Войти в почту

Путин поручил проработать идею о возобновлении программы автомобильной утилизации

«Андрей Рэмович, дайте, пожалуйста, поручение Минпромторгу, а потом доложите предложения, которые вы подготовили», - сказал Путин на встрече с «Деловой Россией». Таким образом глава государства прокомментировал предложение о возобновлении утилизации авто и пояснения Белоусова на эту тему.

Путин поручил проработать идею о возобновлении программы автомобильной утилизации
© runews24.ru

Первый вице-премьер высказался за восстановление программы, отметив, что для этого нужно «правильно выбрать момент».

«Но, во-первых, нужно, чтобы мы не повторяли тех ошибок, которые были сделаны раньше, чтобы у нас хватило мощностей, прежде всего - по разделению этих ресурсов. И второе - сейчас автопром, и российский, и мировой, находится в такой ситуации, что ограничения лежат со стороны производства, а не со стороны спроса», - уточнил Белоусов.

Он добавил, что также известна проблема электронных компонентов, чипов, недостающих для покрытия спроса, в результате чего растут цены.

Первая государственная программа автомобильной утилизации действовала в 2010-2011 годах и обошлась казне в 30 миллиардов рублей. Утилизировались легковушки и LCV старше 10 лет, в обмен их владельцы получали сертификат на скидку в 50 тысяч рублей для покупки новой машины по списку моделей, который был утвержден Министерством промышленности и торговли.

В сентябре 2014 года ведомство, пытаясь остановить падение продаж, возобновило данную программу. С учетом продления в 2015 году программа утилизации автомобилей действовала еще 16 месяцев.