Войти в почту

Автобусы Академического взяли под контроль депутаты гордумы Екатеринбурга

Общественный транспорт Академического района нуждается в обновлении подвижного состава, контроле за работой частных перевозчиков и пополнении штата водителей и кондукторов. Последнее, в свою очередь, невозможно без повышения их зарплаты. Такой вывод сделали участники выездного заседания депутатской группы думы Екатеринбурга, состоявшегося 3 февраля в Академическом, сообщает "Уралинформбюро".

Автобусы Академического взяли под контроль депутаты гордумы Екатеринбурга
© Уралинформбюро

В обсуждении транспортных проблем восьмого района Екатеринбурга приняли участие представители областного УГИБДД, мэрии, районной администрации Академического и ключевого застройщика района (АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", входит в ГК "КОРТРОС").

По словам депутата гордумы Михаила Матвеева, главными проблемами транспортного обеспечения района являются переполненные в часы пик автобусы, длительное (до 40 минут) время ожидания транспорта на остановочных комплексах, пробки на выездах в утренние и вечерние часы.

Михаил Матвеев

"Трамвай, который нам предлагают как спасение для Академического – это хорошо, но до него нужно еще дожить", – полушутя отметил Матвеев, имея в виду, что первая очередь трамвайной линии из Академического будет построена при самых удачных раскладах только в 2023 году.

Комментируя претензии парламентариев, зампредседателя городского комитета по транспорту Николай Вахлов напомнил, что в направлении Академического сегодня курсируют 14 автобусных маршрутов.

По словам чиновника, при заключении контрактов на перевозку пассажиров с муниципальными или частными предприятиями туда в обязательном порядке закладываются оптимальные интервалы движения и данные пассажиропотока в разных районах города.

Николай Вахлов

Также идет обновление подвижного состава. В частности, в 2020 году в направлении Широкой Речки продлено два автобусных маршрута, а на маршруты №№ 50 и 59 в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" приобретены автобусы большого класса. Такие же машины закупил для своих нужд и частный перевозчик, обслуживающий маршрут № 012.

"С июля 2021 года мы скорректировали схемы движения [маршрутов №№ 50, 17, 54, 58], чтобы жители Академического добирались до любого района города без пересадок, продлив некоторые маршруты", – заверил Вахлов.

Представитель транспортного комитета объяснил большие интервалы между рейсами автобусов серьезной нехваткой персонала на линиях, вызванной пандемийными ограничениями (большинство водителей и кондукторов — люди предпенсионного возраста, входящие в группу риска по коронавирусу). В данный момент перевозчики пытаются затыкать дыры в штате водителями из соседних регионов, но "поток идет не тот", посетовал Вахлов.

Сергей Воронин

Однако и сами водители вносят свой вклад в замедление движения автобусов, считает депутат Сергей Воронин. Он напомнил, что многие "частники" ради наполнения салона автобуса пассажирами (и, соответственно, получения больших сборов с рейса) подолгу простаивают на остановках, не трогаясь с смета. Идущие сзади автобусы вынуждены ждать, когда остановка освободится, в результате рядом с посадочными площадками создаются серьезные заторы.

"Если комитет по транспорту посмотрит, сколько времени стоят автобусы на остановках, и отрегулирует этот вопрос с частными перевозчиками, эту проблему можно решить", – уверен Воронин.

Представители ЕМУП "Гортранс" и компании "УралТрейд", присутствовавшие на заседании, озвучили свою версию недостаточно эффективной работы общественного транспорта в Академическом. По их словам, ключевая причина – в остром дефиците кадров.

По мнению гендиректора "Гортранса" Сергея Нугаева, решить эту проблему можно только "достойным уровнем зарплаты". Последний раз муниципальный перевозчик повышал ее в 2016 году, а в 2021 году была проведена индексация оплаты труда водителей и кондукторов на 8%.

"Это нагрузка на предприятие порядка 30 миллионов рублей в месяц", – сообщил Нугаев. При этом представитель "Гортранса" не исключил, что после решения РЭК Свердловской области о повышении проездного тарифа до 32 рублей появится возможность еще повысить зарплату сотрудников предприятия.

Сергей Нугаев

Глава УГИБДД по Свердловской области Алексей Спиридонов, комментируя услышанное, назвал регулирование зарплаты кадрового состава обязанностью перевозчиков, после чего предложил властям Екатеринбурга "следить за пассажиропотоком" и прописывать в конкурсной документации (при выборе компании-перевозчика), какой формат автобусов требуется на конкретных маршрутах в определенные часы.

"Получается, что перевозчик не соответствует заявленным в контракте требованиям, тогда мы должны принять меры меры административного воздействия и направить вам (горадминистрации — прим.ред.) материалы на расторжение контракта и поиск другого перевозчика", – заявил Алексей Спиридонов. Он также отметил, что органы ГИБДД готовы к конструктивному диалогу с муниципальной властью и транспортными предприятиями "в любом направлении".

Алексей Спиридонов

Подводя итоги заседания, Михаил Матвеев пообещал по результатам рассмотрения вопроса направить несколько обращений, в том числе и в комитет по транспорту, с просьбой "предоставить конкретные предложения по улучшению ситуации в Академическом".

Среди прочего депутатов интересует, сколько больших автобусов для работы на линиях района намерены закупить частные перевозчики и, если коммерсанты не в силах справиться с этой задачей, передоверить ее муниципальному предприятию.