Войти в почту

Авторазбор «Клопс»: почему грузовик сбил женщину на Московском проспекте и как избегать аварий

«Клопс» продолжает рубрику «Авторазбор», где мы вместе с юристами и экспертами изучаем видео нашумевших ДТП и других дорожных ситуаций. Записи вы можете присылать на news@klops.ru или личным сообщением в соцсетях. Мы обязательно рассмотрим ваши письма.

Авторазбор «Клопс»: почему грузовик сбил женщину на Московском проспекте и как избегать аварий
© Клопс.Ru

Обстоятельства

В Калининграде на Московском проспекте насмерть сбили женщину, которая переходила дорогу с ребёнком в коляске.

По сообщениям очевидцев, женщина скончалась до приезда скорой. Малыш был в шоковом состоянии, плакал, но травм очевидцы на теле малыша не заметили.

По словам людей, на лобовом стекле грузовика было наклеено несколько фотографии, которые могли закрыть обзор.

Официальная версия

3 февраля 2022 года около 16 часов 50 минут по Московскому проспекту со стороны Литовского вала в направлении улицы 9 Апреля при подъеме на 2 эстакаду 47-летний водитель грузовика DAF совершил наезд на пешехода с полуторагодовалым ребенком в коляске.

Пешеходы шли по «зебре» на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП 28-летняя пешеход скончалась на месте до приезда скорой медицинской помощи, ребенок не пострадал.

Что говорят власти

На этом участке происходит совмещение фаз движения автомобилей и пешеходов. Это предусмотрено и ГОСТом и правилами, рассказал «Клопс» начальник профильного отдела мэрии Александр Химич.

«В некоторых случаях предусмотрено либо установка дополнительной секции, либо разделения фаз. Мы в городе изучаем разделение фаз и несколько светофоров уже работают по такой схеме. Планируем поставить на отдельных перекрёстках предупреждающие информационные секции. Аналогичные есть при въезде в Зеленоградск», — пояснил Химич.

Первое ДТП на этой «зебре»

По статистике Госавтоинспекции, авария с последствиями на этом переходе случилась впервые. Однако на самой развязке ко Второй эстакаде происшествия случаются регулярно. С 2017 года — шесть ДТП, одно из которых закончилось также гибелью пешехода: в 2018-м при заезде с Московского на мост легковушка сбила человека. Мужчина умер через два дня.

Комментарий экспертов

Дмитрий Мельников, руководитель инспекции общественного контроля по безопасности дорожного движения при Калининградской областной думе

«На разрешающий сигнал светофора движение разрешено и пешеходам, и автомобилям по Московскому проспекту, в том числе на правый поворот. Допускаю вариант, что сначала водитель подъехал к пешеходному переходу, затем к нему подошла женщина с коляской, и оба начали движение на разрешающий сигнал светофора. Водитель, из-за высоты кабины и расположения руля в кабине слева просто не увидел её, дополнительно в безопасности поворота он не убедился. Если говорить о заботе пешеходов о собственной безопасности — увы, не всегда у них такая возможность есть».

Николай Мельков, эксперт ОНФ

«Водитель грузовика поворачивал направо, скорее всего, пешеход попал в слепую зону. Согласно требованиям ГОСТа (Р 52289-2019), при определённых условиях (количество машин поворачивающих и пешеходов) нужно для пешеходов делать отдельную секцию. ГОСТ обязателен к исполнению».

Алексей Нестеров, автоюрист

«Забор ограничивает обзор водителям. Можно изменить и работу светофора. Чтобы пешеходы могли переходить одну часть до островка на зелёный, а в этот момент у машин (поворачивающих с Московского) был красный».

Что грозит шофёру грузовика?

Водителю грузовика грозит до пяти лет лишения свободы, считает юрист регионального общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко.

«Предусматривается ответственность в виде принудительных работ сроком до четырёх лет или лишение свободы сроком до пяти лет. Дополнительное наказание лишение права заниматься деятельностью по управлению тс сроком до трёх лет. За подобное деяние чаще всего назначают реальный срок. В зависимости от поведения подозреваемого, признания вины, раскаяния, возмещения родственникам морального вреда, характеристики личности, наличия или отсутствия непогашенной судимости — наказание может быть усилено до верхнего предела либо наоборот, смягчено вплоть до условного», — отмечает эксперт.