Войти в почту

В Пензе до 3 ноября должны закупить первую партию новых автобусов

Комфорт пассажиров и достойные условия работы водителей автобусов и обслуживающего персонала губернатор ставит на первое место. Для этого необходимы кардинальные изменения всей транспортной инфраструктуры. В ее рамках запланировано строительство новых АТП в Пензе.

В Пензе до 3 ноября должны закупить первую партию новых автобусов
© penzainform.ru

Первая площадка под это выделена в микрорайоне Арбеково неподалеку от трассы М5. Там сформированы два участка. Об этом губернатору Олегу Мельниченко в режиме конференц-связи доложил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин.

«Следующая площадка - это село Засечное, площадка расположена в районе лагеря «Романтик». Она уже полностью сформирована, и по ней у нас есть проектное решение, как она будет скомпонована. Последняя наша площадка - МП «Автотранс», Заречный. Там у нас реконструкция», - пояснил он.

До 28 февраля этого года должны быть закончены предпроектные работы, до 15 сентября - изготовление проектно-сметной документации и прохождение экспертизы.

Планируется, что с учетом строительства и проводимого благоустройства территорий новые АТП будут готовы до 1 июля 2024 года. Глава региона акцентировал внимание на необходимости строго придерживаться запланированного графика. Также Олег Мельниченко напомнил требования к новым пассажирским автобусам, которые закупаются для маршрутов Пензенской агломерации.

«Большая вместимость, газомоторка, низкопольные, кондиционирование, подогрев, облучатели для рециркуляции воздуха в автобусах», - сообщил губернатор.

До 3 ноября должна быть закуплена первая партия новых пассажирских машин, а следующие - по мере готовности площадок.