Войти в почту

Эзотерики в чалме, или Чудесная вода

«Навел» посетительниц ко мне парень восточной национальности, который выкладывал плиткой дорожки. Что-то им про меня рассказал, они заинтересовались и нанесли визит. Он же и привез их — водителем за рулем дорогущего джипа. Ну, что сказать. Девушки непростые; голову старшей венчала чалма со сверкающей брошью, на пальце — кольцо с огромным камнем. Дочь не такая яркая и колоритная, но тоже видно, что натура нервическая.

Эзотерики в чалме, или Чудесная вода
© Вечерняя Москва

Первое, что отметили дамы сразу после знакомства, — мои какие-то неудачные «кармические узлы», которые надо «проработать» и «устранить». Фэншуй дома тоже плоховат. Все надо по-другому переставить. Они помогут. Они — опытные, они все знают и разбираются, и подскажут несчастным, еще не прикоснувшимся к эзотерическому потоку.

Они — прикоснулись.

За чаем на меня пролился целый водопад опосредованных знаний, в мутном потоке слились воедино астрология, баба Ванга, фэншуй, духовные практики и святые источники. Рабочий-водитель, кося узким черным глазом, тоже сидел за столом, нахваливал варенье и конфеты, что тот почтальон Печкин. Впоследствии выяснилось, что хозяйничает он неспроста, помимо водителя является сожителем старшей из дам. Ну, той, которая в чалме.

Закончилось все не так благостно, «девушки» узнали, что по гороскопу я Скорпион и мои кармические узлы, в общем-то, меня устраивают. Сказали, что это «самый сложный знак», и удалились восвояси, не найдя во мне потенциального клиента. Больше мы не виделись, хотя расстались, казалось, на улыбке; белозубый парень еще раз появился и предложил переделать скамейку перед домом; не договорились о цене. Но он успел рассказать мне о том, что клиентов у «хозяйки» — так он назвал Чалму — выше крыши, и денег тоже.

Кто б сомневался. В такие нестабильные времена, как сейчас, все кинулись искать опору в эзотерике. Книжным сетям за прошлый год книги о духовных практиках принесли четыреста миллионов рубчиков дохода, а сами продажи выросли аж на 53 процента! Карты Таро, самоучители медитаций, астрология, хиромантия, учения о позитивном мышлении — любая из книг на подобные темы «выстреливает», какая бы чушь ни скрывалась под обложкой.

Все это легко объясняется. Люди напуганы всемирной чехардой, коронавирусом, сменой жизненного уклада — и ищут опоры. При этом напрягать мозг «серьезным» не хочется. А «духовный фастфуд» — вот он, ешь полной ложкой. Коридоры затмений и ретроградный Меркурий, кармические узлы и венец безбрачия, нумерология и фэншуй — все смешано в жуткий винегрет, пугает и притягивает одновременно. И конечно, находится полным-полно авторов и блогеров, которые ловят рыбку в мутной воде человеческих страхов. От вас, дорогие простаки, им нужно только одно: ваши денежки.

Мою подругу очень хорошо обчистила такая вот «шизотеричка» — причем там были и карты, и молитвы, и свечи, и даже вещие сны. Как им удается втереться в доверие даже к самым, казалось бы, адекватным людям? Не иначе какие-то гипнотические способности. Или просто хочется верить, что любую проблему можно решить с помощью кофейной гущи. Люди не меняются, в трудные годы они все время верят в «потустороннее». Перед революцией были популярны спиритические сеансы, в девяностые сидели семьями перед экраном, заряжали Алланом Чумаком воду в трехлитровой банке…

Эзотерика — это пусть кособокая, но все же попытка познать себя и как-то разрешить проблемы. Чем бы дитя ни тешилось, как говорится. Просто не забывайте, что кто-то на вашем «самопознании» строит себе дворцы и прицепляет к чалме новый бриллиант для понта.