Войти в почту

Петербургское метро защитят от зацеперов и политических агитаторов

Петербургские власти планируют откорректировать статьи местного закона «Об административных правонарушениях», которые описывают наказания за неправильное поведение в метрополитене. Они разработали сразу два законопроекта, приводящих нормы и формулировки в соответствие с федеральным законодательством. Имеющийся в распоряжении «Парламентской газеты» еще не внесенный документ подготовлен депутатами комитета по законодательству. Ряд дополнений в нем направлен на борьбу с зацеперами, любителями электронных сигарет и гадалками. Альтернативный законопроект, внесённый губернатором, значительно проще, но содержит новации.

Петербургское метро защитят от зацеперов и политических агитаторов
© Парламентская газета

От хулиганов

Действующий петербургский закон «Об административных правонарушениях» штрафом от пятисот до трех тысяч рублей наказывает тех, кто проникает в кабины поездов, на пути и в производственные помещения подземки. Депутаты предлагают наказывать еще и зацеперов, которые забираются на крыши вагонов, или тех, кто прячется в поездах, ушедших на стоянку.

Статью, по которой штрафуют за порчу различного имущества метрополитена — от поездов до траволаторов, за рисование на стенах вагонов и станций, а также за курение, депутаты предлагают дополнить запретом на использование электронных сигарет и всех иных систем потребления никотина. Наказание — от пятисот до трех тысяч рублей для физлиц, 3-5 тысяч для должностных и 5-10 тысяч для юридических лиц.

В проекте губернатора в этом пункте сохранен запрет рисовать в метро, но отсутствует наказание не только за электронные сигареты, но и в принципе за курение.

Депутатский документ значительно расширяет список ограничений в метрополитене: нельзя перемещаться в вестибюлях не только на мотоциклах, велосипедах, роликах и самокатах, а также на мопедах. Запрещено будет запускать в метро квадрокоптеры и дроны, которые относятся к «беспилотным летательным аппаратам», указанным в проекте именно в такой формулировке. Также запрещается самостоятельно доставать с путей упавшие предметы или, наоборот, размещать их там. За эти нарушения штраф составит от пятисот до трех тысяч рублей.

Перечень запрещённых к перевозке опасных веществ и предметов в проекте депутатов дополнен теми, которые содержат взрывчатые вещества, радиоактивные, химические или биологические агенты. Для граждан штраф составит до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до тридцати тысяч рублей, для юрлиц — до ста тысяч рублей. По-прежнему в этом же пункте сохранена ответственность за провоз газовых баллонов или использование открытого огня.

Альтернативный законопроект губернатора сокращает эти положения. Глава города предлагает дополнить пункт лишь запретом разводить костры в метрополитене, но убирает запрет провозить легковоспламеняющиеся, отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, предметы и жидкости, а также бытовые газовые баллоны.

Без разрешения

Законопроект депутатов предлагает уточнить, что без разрешения метрополитена нельзя снимать фото и видео с оборудованием выше, длиннее или шире 30 сантиметров. По-прежнему без разрешения запрещено использовать специальное освещение и вспышки. Штрафы за это — до трех тысяч рублей для граждан, до двадцати тысяч рублей для должностных и до тридцати тысяч рублей для юрлиц.

Законопроект губернатора исключает запрет на штативы какого-либо размера, указывая лишь требование получать разрешение на съёмки с использованием профессионального оборудования.

Депутаты предлагают по-прежнему наказывать до трех тысяч рублей за использование музыкальных инструментов, колонок и прослушивание музыки без наушников. Но это положение они собираются дополнить фразой «без письменного разрешения администрации Петербургского метрополитена», что в действующей редакции правил не предусмотрено.

Вместо коммерческой и рекламной в метро предлагают запретить без письменного разрешения предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность. В том числе, как и прежде, — благотворительную. Штрафы за это — до трех тысяч рублей для граждан, до десяти тысяч рублей — для должностных и до тридцати тысяч рублей для юрлиц.

Запрет без разрешения подключаться к электрическим и инженерным сетям метрополитена с такими же штрафами хотят расширить ограничением на вмешательство в работу устройств беспроводной передачи данных. Глава города предлагает по этому пункту наказывать еще и тех, кто хочет зарядить без разрешения мобильный телефон.

Для порядка

В проекте парламентариев появляется понятие «зловонная одежда» и «зловонные предметы», за наличие которых можно будет схлопотать штраф до пятисот рублей. До сих пор в этом пункте упоминались лишь одежда и предметы, которые могут испачкать других. Новая редакция также конкретнее указывает, что с едой со вскрытой упаковкой или напитками в открытой таре в подземке делать нечего. Сохранено в документе также требование соблюдать правила провоза домашних животных.

Губернатор в своем законопроекте дополнительно предлагает наказывать за нахождение в метро без обуви и одежды. А провоз животных выделяет в отдельный пункт, уточняя: кроме собак-поводырей, все животные должны быть в переносках, размер которой по сумме длины, высоты и ширины не больше 150 сантиметров.

Абстрактное понятие «багаж», который следует оплачивать отдельно, депутаты хотят конкретизировать: размер ручной клади, сумма измерений которой по длине, ширине и высоте, должна будет составлять от 121 до 150 сантиметров. Штраф за неоплату сохраняется прежним — от ста до пятисот рублей.

В документе главы города провоз ручной клади сверх нормы, но без указания какой приравнивается к проезду без оплаты со штрафом в тысячу рублей. До двух тысяч рублей по депутатскому документу составит наказание за провоз легко бьющихся предметов, санок, лыж, самокатов, сноубордов и другого схожего инвентаря без чехлов.До двух тысяч рублей по-прежнему обойдется халатность: если человек увидит, но не сообщит о падении людей на пути.

В проекте губернатора этот пункт исчез: вместо него появилось наказание за препятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками метрополитена со штрафом в три тысячи рублей.

Если сегодня за приставания с предложением погадать полагается штраф до пяти тысяч рублей для всех, то в новой редакции парламентариев появилась отдельная ответственность для должностных и юрлиц — до десяти и тридцати тысяч рублей соответственно. Такие же наказания сохраняются за разносную торговлю в вагонах, предложения о купле-продаже или обмене. Неизменным остаётся наказание за попрошайничество — 4-5 тысяч рублей.

Альтернативный законопроект губернатора предлагает унифицировать наказания для всех, кто занимается нелегальной торговлей, гаданиями, благотворительной деятельностью, и штрафовать в пределах пяти тысяч рублей. При этом в документе главы города появился пункт о запрете проведения культурных, спортивных, религиозных и политических, включая агитационные, мероприятий без разрешения метрополитена со штрафами до трех тысяч рублей.

Согласования

Как сообщил глава комитета по законодательству петербургского Заксобрания Всеволод Беликов, работа над изменениями правил Смольным и депутатами велась параллельно. Законопроекты находятся на предварительной стадии рассмотрения, и отдельные положения ещё обсуждаются.

«Для нас не имеет никакого значения, чье авторство у документа. В таких ситуациях мы не голосуем за альтернативные законопроекты: один из документов снимается, а другой дорабатывается предложениями», — сказал депутат.

Законопроект губернатора 7 февраля одобрила комиссия Заксобрания по промышленности, экономике и предпринимательству.