Войти в почту

Шлюпки с небольшой мощностью двигателя предложили регистрировать

Депутаты Брянской областной думы разработали законопроект, которым предлагается регистрировать шлюпки с мощностью двигателя более пяти лошадиных сил. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Шлюпки с небольшой мощностью двигателя предложили регистрировать
© Парламентская газета

Согласно действующим нормам, сейчас государственной регистрации не подлежат в том числе шлюпки и другие плавучие средства — принадлежности судна, масса которых не превышает 200 килограммов, а мощность двигателей составляет не более 8 киловатт (10,87 лошадиной силы). В проекте предлагается понизить показатель мощности таких средств до пяти лошадиных сил (3,68 киловатта) включительно.

В пояснительной записке авторы отмечают, что зарегистрированные моторные лодки с двигателем мощностью не более пяти лошадиных сил не являются объектом налогообложения. При этом органы, ведущие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о таких объектах в налоговую в течение 10 дней с момента регистрации.

Таким образом, данные о судах с мощностью двигателей до 8 киловатт не поступают в органы ФНС и при наличии оснований не облагаются транспортным налогом, который поступает в региональный бюджет. Это «негативно влияет на эффективность государственной налоговой политики», подчеркивают законодатели. В законопроекте предлагается устранить правовую неопределенность.

Ранее сообщалось, что депутаты Республики Алтай предложили установить единую процедуру регистрации маломерных судов. Их проект предполагает, что маломерные суда, используемые в коммерческих целях, будут проходить такую же процедуру регистрации, что и суда, которые эксплуатируют вне коммерции.