Войти в почту

Как продлить срок службы аккумулятора во время простоя машины

Если машина долго простаивает, особенно зимой, можно снять аккумулятор и отнести его в теплое помещение. Об этом в интервью радио Sputnik напомнил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Перед новой поездкой автомобильную батарею нужно будет зарядить с помощью специального устройства.

Как продлить срок службы аккумулятора во время простоя машины
© Парламентская газета

Автомобильный аккумулятор имеет ограниченный срок службы и со временем деградирует. По словам автоэксперта, автомобильные батареи «живут» в российском климате примерно три-четыре года, после чего начинают меньше по времени держать заряд.

«Автомобильный аккумулятор — штука недолговечная. Он нуждается в периодической замене. Это надо делать примерно раз в три-четыре года, потому что в аккумуляторах деградируют пластины. Это приводит к тому, что аккумулятор может в холодную погоду разряжаться гораздо быстрее. Этот процесс начинается уже на втором или третьем году жизни аккумулятора, причем у всех производителей, независимо от цены этого изделия», — объяснил он.

Шапарин отмечает, что главной проблемой в зимнее время является то, что аккумулятор не может завести автомобиль с первого раза. Он советует при первых признаках падения уровня заряда и в случае, если на морозе автомобиль стал плохо заводиться, сразу сменить аккумулятор, чтобы отказ техники не стал проблемой в критический момент.

«Аккумулятор относится к тем устройствам, на которых нельзя экономить. Его надо менять сразу, когда возникает такая необходимость», — отмечает эксперт.

Однако есть способ продлить срок службы устройства.

«Если предполагается, что автомобиль долго простоит на улице зимой, то я бы предложил аккумулятор из машины вынуть, если это возможно. Отнесите его домой, а перед поездкой зарядите с помощью специального устройства (которое можно подключить к обычной розетке. — Прим. ред.). У меня такое устройство есть, и зимой оно неоднократно мне помогало», — заключил он.

Ранее главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в беседе с RT дал советы о том, как правильно ухаживать за автомобилем в зимнее время года, чтобы продлить срок его службы.

Он отметил, что самое важное для водителя — знать, что автомобиль можно завести в любой момент. Специалист предупредил, что обязательно нужно следить за емкостью батареи, чтобы не вышло так, что зимой вдали от дома двигатель не завелся.