Войти в почту

Машину могут отобрать. Озвучена новая инициатива от Госдумы

В Государственной думе предложили отбирать авто у определенных россиян, сообщает KONKURENT.RU.

Машину могут отобрать. Озвучена новая инициатива от Госдумы
© Konkurent.ru

Согласно новой идее, автором которой стала парламентарий Ирина Яровая, поправки будут внесены в КоАП и УК РФ. При этом депутат отмечает, что законопроект уже готов и был проработан с МВД и Минюстом.

Так, согласно новому документу, отбирать авто предлагается у тех граждан, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и совершили ДТП. Также забрать машину могут у водителей, нарушивших установленный скоростной режим или выехавших на встречку.

Кроме того, законопроект предлагает также увеличить размер штрафных санкций в отношении тех россиян, которые нарушат ПДД повторно.

«Признак повторности в законодательстве сейчас отсутствует. Можно совершать нарушение хоть 150 раз и всякий раз откупаться, платить один и тот же штраф, издеваться над здравым смыслом и обществом», – пояснила Яровая.

Так, севшие второй раз за руль водители, лишенные ранее ВУ, могут заплатить штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Нарушение данного правила в третий раз предлагается наказывать возбуждением уголовного дела.