Войти в почту

Екатеринбург попал в топ-15 городов мира с самыми серьезными пробками

Столица Урала вошла в топ-15 городов мира по уровню загруженности дорог. Согласно исследованию специалистов голландской фирмы TomTom, разрабатывающей навигационные системы и карты, в среднем жители Екатеринбурга в год теряют в пробках по 98 часов, передает "Уралинформбюро".

Екатеринбург попал в топ-15 городов мира с самыми серьезными пробками
© Уралинформбюро

Если сравнивать с прошлогодним исследованием, то уровень загруженности дорог в Екатеринбурге вырос на 7% и составил 43%. Из-за этого город поднялся с 28-го места в мировом топе сразу на 15-е.

Чуть выше, на 14-м месте, расположился другой российский город Самара – там жители теряют в пробках в среднем 101 час в год, а загруженность дорог – 44%. Ниже Екатеринбурга сразу несколько мегаполисов со схожими показателями – Тель-Авив, Токио и Манила.

Стоит отметить, городом с самыми загруженными дорогами в мире специалисты TomTom назвали Стамбул – там жители теряют в пробках по 142 часа. Дальше идет Москва (140 часов), Киев (128 часов), Богота (126 часов) и Мумбаи (121 час). Среди российских городов достаточно высокие позиции у Санкт-Петербурга (7-е место, 115 часов) и Новосибирска (9-е место, 110 часов).