Войти в почту

У Tesla очередной крупный отзыв: проблемными оказались полмиллиона машин

Компания Tesla отзывает 578 607 электрокаров, проданных в США. Как сообщает Reuters со ссылкой на Национальное управление безопасности движения США (NHTSA), причина – в функции Boombox, которая позволяет воспроизводить музыку и другие звуки через внешний динамик в том числе во время движения. Из-за нее пешеходы могут не услышать приближающуюся машину и даже предупредительные звуки, что может стать причиной аварии с пострадавшими.

У Tesla очередной крупный отзыв: проблемными оказались полмиллиона машин
© Motor.ru

Акция затрагивает все четыре модели Tesla – Model 3 2017-2022 года выпуска и S, Y и X, реализованные в 2020-2022 годах. Производитель в ответ на претензии NHTSA заявил, что пока не сообщалось ни об одном ДТП, причиной которого стала бы Boombox, но все же объявил новую кампанию по требованию регулятора.

Впрочем, отзывной ее можно назвать условно: владельцам электрокаров даже не придется посещать сервис, так как инженеры исправят проблему в новой версии программного обеспечения, которое установят «по воздуху».

Tesla тайком урезала оснащение электрокаров, чтобы справиться с дефицитом чипов

В последние полгода Tesla находится под пристальным вниманием NHTSA. За четыре месяца компания провела 10 акций, причем четыре из них пришлись на прошедшие две недели. В начале февраля стало известно о еще более крупной кампании, затронувшей более 800 тысяч электромобилей в США: выяснилось, что звуковой сигнал ремня безопасности может не сработать, когда автомобиль заведен, а водитель при этом не пристегнут.

Итоги года: самые крупные отзывы автомобилей в России