Войти в почту

Новый ГОСТ разрешит парковать машины на тротуарах

Законодатели, в очередной раз, решили потеснить пешеходов. В скором времени автомобилистам могут разрешить парковаться на тротуарах.

Новый ГОСТ разрешит парковать машины на тротуарах
© Car.ru

Тротуар изначально расценивался в качестве территории, по которой могли передвигаться пешеходы. С недавнего времени в эту же зону допустили СИМ - электросамокаты, моноколеса и прочее.

Сейчас власти обсуждают новый ГОСТ "Дороги автомобильные и улицы". В нем содержится один интересный пункт, который удивит как автомобилистов, так и пешеходов. Если дорога носит местный статус и содержит всего 2 полосы для передвижения ТС, на ней можно размещать места для стоянки, частично затрагивая для этого тротуарную зону.

Кроме того, документ допускает сужение проезжей части для выделения парковочных мест. Многие эксперты отрицательно относятся к такому положению и считают, что это очередная нападка на безопасность самой уязвимой категории - пешеходов.

Власти решили устранить проблемы без вложения дополнительных средств путем повышения риска - к такому выводу пришли в "Союзе пешеходов". Уже сейчас пешеходы подвергаются серьезной опасности, так как по тротуарам могут передвигаться средства индивидуальной мобильности - сигвеи, электросамокаты и моноколеса. Это нововведение уже привело к повышению аварийности - в некоторых случаях со смертельным исходом.

Подробный разбор читайте в журнале "За рулем".