Войти в почту

Jeep расскажет о преемнике V8 Hemi на автосалоне в Нью-Йорке

Руководитель Jeep Джим Моррисон намекнул на дату премьеры нового шестицилиндрового агрегата, который станет преемником «атмосферника» V8 Hemi. На вопрос Autoblog о перспективном моторе с турбонаддувом топ-менеджер ответил другим вопросом: «Вы едете в Нью-Йорк?» Автосалон в самом густонаселённом городе США пройдет с 15 по 24 апреля, а мероприятия для прессы начнутся с 13 апреля, то есть до официального дебюта остаётся два месяца.

Jeep расскажет о преемнике V8 Hemi на автосалоне в Нью-Йорке
© Motor.ru

Почти что Grand Cherokee

Слухи о разработке нового рядного шестицилиндрового двигателя объёмом 3,0 литра ходят более двух лет, но и концерн Fiat-Chrysler, и альянс Stellantis воздерживались от комментариев.

По слухам, сборку моторов линейки Tornado начали в тестовом режиме полтора месяца назад, а значит в Нью-Йорке журналистам могут и показать готовый агрегат, и поделиться планами по его внедрению. Предполагается, что сначала рассекретят наиболее мощную версию «шестёрки», которая заменит 5,7-литровый Hemi V8 на новых внедорожниках Grand Cherokee и Wagoneer.

Jeep, Opel и Citroen везут в Россию шесть новинок. Вот они

В будущем более легкие, экологичные и экономичные 3,0-литровые моторы Tornado могут стать базовыми на маслкарах Dodge Charger и Challenger, пикапах RAM и внедорожниках Wrangler, то есть отставка грозит не только V8 Hemi, но и атмосферному V6 Pentastar.

Они нам нужны: американские кроссоверы