Войти в почту

В Волгограде продолжаются антиковидные рейды на общественном транспорте

Утром в понедельник, 14 февраля, участники межведомственного рейда направились в Красноармейский район. Здесь сотрудники правоохранительных органов и областной администрации провели очередную проверку соблюдения правил ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания в общественном транспорте.

В Волгограде продолжаются антиковидные рейды на общественном транспорте
© Волгоградская правда

Правило маски!

Несмотря на то что каждый день растет количество заболевших коронавирусной инфекцией (уже больше 2000 человек в сутки), многие волгоградцы по-прежнему игнорируют проблему. Это видно особенно четко в транспорте – каждый второй ездит без маски. Многие, не понаслышке знающие о COVID-19 (болели сами, пережили потерю близких), недовольны такими неосторожными соседями по салону и требуют от них, чтобы они надели маску.

Одна из них – Елена Пономарева. Она часто пользуется всеми видами общественного транспорта и говорит, что так называемых безмасочников ездит очень много.

– Когда делаю им замечание, некоторые реагируют агрессивно. Мало того что сами болеют, так могут других заразить, но им все равно, – рассуждает женщина. 

На вопрос, где же все-таки ездят самые, на ее взгляд, дисциплинированные пассажиры, Елена, подумав, отвечает: «В трамвае». 

– В маршрутке нет [пассажиров в масках]; в автобусе тоже нет, там и кондукторы частенько без масок бывают, а вот в трамвае более-менее соблюдают требования, – поделилась своими наблюдениями ответственная пассажирка. 

Ее попутчица Тамара Николаевна к тем, кто маски игнорирует, относится спокойнее. Мол, носить маску или нет – личное дело каждого.

Видимо, болеть или не болеть – дело самого заболевшего. 

– Мне кажется, что большинство пассажиров все-таки надевают маску, – заключает женщина. 

Но, как показала сегодняшняя проверка, это не так.

Задача – не карать, а воспитывать!

– Девушка, где ваша масочка? – поинтересовался у пассажирки трамвая участник рейда.

– В кармане, я разговаривала по телефону, неудобно было, сейчас надену, – оправдывается она. 

Хотя бы часть поездки ее органы дыхания будут прикрыты. У других безмасочников масок не оказалось ни в сумке, ни в кармане. В итоге СИЗ им выдал инспектирующий, а вместе с ним и копию протокола об административном нарушении.

– Самая главная цель этих рейдов – сохранить здоровье максимального числа пассажиров и водителей, – сказал Юрий Лаврентьев, представитель областного комитета транспорта и дорожного хозяйства. – К большому сожалению, многие до сих пор не считают нужным следовать всем предписаниям и рекомендациям. Так, в ходе сегодняшней проверки были выявлены нарушения, которые пассажиры не смогли устранить на месте, поэтому в отношении них был составлен административный материал по ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно документу, для физических лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа от 1000 до 30 000 рублей. Стоимость маски, которая бы сэкономила средства, – от 10 до 30 рублей. Протоколы, фото и видеоматериалы будут направлены в суд.

Проверки во всех общественных местах, конечно, многих уже утомили. Но контрольные органы все-таки просят с пониманием и терпением относиться как к проверяющим, так и самим профилактическим мерам. Самый верный вариант: спокойно им следовать, сохраняя здоровье и деньги.

14 февраля губернатор Андрей Бочаров на оперативном заседании сообщил о том, что за последние 10 дней количество госпитализаций выросло на 30%. Также на четверть, почти до 4000 человек, возросло общее количество пациентов, находящихся в инфекционных госпиталях; 289 из них лечат в реанимациях и палатах интенсивной терапии – значит, их состояние самое тяжелое. В основном сложное течение болезни наблюдается у людей старшего возраста и «хроников», а также не прошедших вакцинацию.

Сегодня на стационары тоже ложится новая нагрузка, в то время как амбулаторное звено уже несколько недель работает практически круглосуточно. Ранее губернатор поручил начать создание в Волгоградской области постоянно действующего центра телемедицины, диагностики и сопровождения, отвечающего многовекторным задачам.

Видео: Екатерина Алтухова, Марина Романова, Виктория Зубкова, Пётр Щербинин.