Войти в почту

Александр Козлов: Животное не оказывается на улице само по себе, в большинстве случаев это вина человека

В Госдуме поддержали предложения «Единой России» по защите людей от бродячих собак. В законодательство планируют внести изменения по формированию ответственного отношения к животным у самих владельцев.

Александр Козлов: Животное не оказывается на улице само по себе, в большинстве случаев это вина человека
© На Западе Москвы

Речь идет о комплексе мер, которые упорядочат правила обращения с животными, в том числе - безнадзорными, сообщил первый замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов по итогам заседания рабочей группы по подготовке изменений в законодательство РФ, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак.

Участники рабочей группы поддержали предложения о реализации механизма государственно-частного партнерства при строительстве приютов. Соответствующий законопроект уже внесла «Единая Россия».

«Поддерживаю ряд инициатив коллег из Госдумы касательно усиления ответственности должностных лиц за ненадлежащее внимание к безнадзорным собакам, за выгул собак без владельцев. В целом, мы следуем мировой тенденции: за недолжное обращение с животными сегодня ответственность значительно усиливается, – отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Мосгордуме, координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. – Безусловно, правильно разрабатывать все возможности для строительства приютов в регионах. Их действительно не хватает. Поэтому государственно-частное партнёрство нужно развивать.

Напомню, что и Министерство строительства, и ЖКХ России в начале 2021 года разработали правила проектирования и строительства приютов для животных. То есть выдумывать здесь ничего не нужно – есть готовый документ, на который нужно ориентироваться и опираться. Вместе с тем, считаю неверным давать полномочия регионам принимать решения о пожизненном содержании собак в приютах, отказываться от ОСВВ. Схема «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» доказала свою эффективность. Но самый главный и первый шаг, который мы должны сделать, – оперативное принятие законопроекта об обязательной регистрации и создании единой базы всех животных - и домашних, и находящихся в приютах. Животное не оказывается на улице само по себе, в большинстве случаев это вина человека: его безответственность и халатность».

Напомним, 9 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о государственно-частном партнерстве при создании приютов для животных — это поможет привлечь частные инвестиции и ликвидировать потребность регионов в таких объектах. Документ уже получил положительный отзыв Правительства, его могут принять в трех чтениях в весеннюю сессию. Использование механизма государственно-частного партнерства сократит расходы на строительство приютов за счет упрощения процедуры.