Войти в почту

Введение штрафов за неустановку умных счетчиков хотят отложить

Госдума приняла закон Правительства, откладывающий введение штрафов за неустановку умных счетчиков до 31 декабря 2023 года. 

Введение штрафов за неустановку умных счетчиков хотят отложить
© Парламентская газета

По закону с 1 июля 2020 года установка счетчиков происходит за счет сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии. С 1 января этого года умные счетчики должны устанавливать во всех новостройках, а с 1 января 2022 года к интеллектуальной системе должны подключаться все приборы учета электричества, допускаемые к эксплуатации. КоАП предусматривает штрафы для юрлиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей за неустановку каждого прибора учета.

Законопроект предлагает перенести срок введения возможности привлекать к административной ответственности гарантирующих поставщиков и сетевых организаций за неустановку умных счетчиков на 2024 год.

Ранее член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») сообщал, что по объективным причинам установить такие счетчики в течение текущего и последующего года не удается. Поэтому, по его словам, сетевым компаниям предоставляется отсрочка по возможному привлечению к административной ответственности.

В конце августа прошлого года заместитель министра энергетики Павел Сниккарс сообщил, что действие штрафных санкций уже приостановлено. «Было совещание в Правительстве, здесь объективно постарались оценить ситуацию и определили — возможно, будет пересмотр и увеличение срока нештрафуемого периода для того, чтобы все успели четко и правильно эти системы сформировать до 1 января 2024 года», — сказал он.