Войти в почту

На авиасалоне в Сингапуре Airbus получил очередной заказ на грузовые самолеты A350 Freighter

 Airbus и Singapore Airlines заключили соглашение о поставке перевозчику семи самолетов A350 Freighter. Документы по этому поводу подписали в ходе авиасалона в Сингапуре глава азиатской компании Го Чун Фонг и коммерческий директор Airbus и глава Airbus International Кристиан Шерер.

На авиасалоне в Сингапуре Airbus получил очередной заказ на грузовые самолеты A350 Freighter
© AirCargoNews.ru

Singapore Airlines проявили интерес к A350F еще в декабре 2021 года. Согласно действующему соглашению, перевозчик получит первые новые грузовые самолеты в четвертом квартале 2025 года. Они заменят в его парке устаревшие Boeing 747-400F. Кроме того, Singapore Airlines в настоящее время эксплуатирует 56 самолетов A350.

«Этот заказ подчеркивает важность грузового рынка. Внедрение A350F расширит наши возможности в этом ключевом секторе, гарантируя, что мы готовы к возможностям роста, которые появятся в ближайшие годы. Данные самолеты следующего поколения значительно повысят эффективность нашей работы и снизят расход топлива», — сказал Го Чун Фонг.

Singapore Airlines являются крупнейшим в мире эксплуатантом А350 и будут первыми, кто будет использовать новые грузовые самолеты. По словам Кристиана Шерера, A350F органично вписывается в существующий парк перевозчика и изменит представление об эффективности грузовых операций, обеспечив снижение расхода топлива и выбросов на 40 процентов по сравнению с самолетами, которые он заменит, предлагая такую ​​же вместимость и большую дальность полета.

На том же мероприятии Etihad Airways подписала с европейским производителем протокол о намерениях приобрести 7 самолетов A350F. Etihad также выбрала поддержку Airbus для эксплуатации своего парка A350.

«Etihad рада расширить наши отношения с Airbus, чтобы в будущем включить этот необычный самолет в наш парк. Наш грузооборот по-прежнему высок, и мы стремимся к более устойчивому бизнесу, чтобы использовать самый молодой и самый экономичный грузовой парк в мире. В этом контексте внедрение A350F будет играть ключевую роль в нашей долгосрочной грузовой стратегии и нашей цели к 2035 году по сокращению выбросов CO2 на 50 процентов», — сказал Тони Дуглас, президент Etihad Aviation Group.

«Мы рады, что можем подписать еще один контракт с долгосрочным партнером Etihad, как раз перед внедрением A350-1000 в пассажирские перевозки. «Мы благодарим Etihad за поддержку A350F», — добавил Кристиан Шерер.

A350F, основанный на конструкции A350-1000, должен иметь максимальную взлетную массу 319 т и сможет брать полезную нагрузку максимальной массой 109 т в грузовом трюме объемом 695 куб.м.

Андрей Бочкарев