Войти в почту

Компания Intel Mobileye планирует запуск беспилотных автобусов в США к 2024 году

Производитель автомобильной компании Intel Mobileye готовится запустить серийный выпуск беспилотных автобусов, которые будут передвигаться по улицам США. Согласно предоставленным данным, модели будут введены в эксплуатацию уже в 2024 году.

Компания Intel Mobileye планирует запуск беспилотных автобусов в США к 2024 году
© Car.ru

Для осуществления данной цели производитель подписал договор сотрудничества с компаниями Benteler EV Systems и Beep, специализирующимися на создании беспилотных транспортных средств.

Выпуск автобусов будет нацелен на борьбу с пробками на дорогах и повышение безопасности дорожного движения. В беспилотном автобусе 12 пассажирских мест, а также предусмотрены места для перевозки пассажиров стоя.

Автобусы разработаны на основе собственной масштабируемой модульной платформы для электрокаров. В настоящее время производитель проводит тестовые испытания модели, сразу после успешного завершения которых стартует серийное производство этого транспортного средства.

Также производитель планирует начать продавать беспилотные автобусы не только в США, но и в других странах, что даст возможность развиваться компании и выйти на новый уровень, привлекая новых покупателей. В частности транспортные средства будут эксплуатироваться для общегородских перевозок. Стоимость беспилотного автобуса пока не озвучивается, но она будет зависеть напрямую от оснащения выпускаемых машин.