Войти в почту

Погранпункты хотят оборудовать интеллектуальными системами пропуска

Министерство транспорта подготовило проект постановления, в котором предлагается оснащать пограничные пункты пропуска интеллектуальными системами. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 17 февраля, он разработан в рамках Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года.

Погранпункты хотят оборудовать интеллектуальными системами пропуска
© Парламентская газета

Как отмечают авторы проекта, развитие таможенных технологий на государственной границе сдерживается из-за необустроенности пунктов пропуска. Сейчас всего 15% погранпунктов соответствуют единым требованиям к оснащению. В этой ситуации нужно максимально автоматизировать таможенные операции, подчеркивается в материалах к документу, для чего необходимо ввести в стандарт модель «интеллектуального» пункта пропуска.

Модель предполагается разработать на начальном этапе реализации стратегии. Система будет функционировать на основе единой цифровой платформы, интегрированной с базами данных всех контролирующих органов и с программным обеспечением технических средств контроля.

Согласно проекту, Минтранс по согласованию с Минсельхозом, ФСБ, Федеральной таможенной службой и Роспотребнадзором за полгода с даты вступления документа в силу должны будут утвердить модели автомобильного, морского, железнодорожного и воздушного пунктов пропуска с интеллектуальными системами.

«В результате реализации перспективных моделей пунктов пропуска и автоматизации процессов совершения таможенных и иных операций транспортные средства, осуществляющие «безрисковые» поставки , смогут следовать через пункт пропуска практически без остановки», — уточняется в пояснительной записке.

В прошлом году кабмин получил право утверждать нормативы финансовых затрат и правила расчета размера бюджетных денег на ремонт и содержание пунктов пропуска через государственную границу. Ранее таких нормативов не существовало, при этом государственной программой до 2024 года была предусмотрена реконструкция и переоснащение 41 пункта пропуска. Как сообщал в конце 2021 года зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, из 388 пунктов пропуска 75 не работают, а 267 не оснащены всем необходимым.