Войти в почту

«Отношение к городу более безответственное»: в горсовете раскритиковали «Чистоту» за уборку Калининграда

В Калининграде депутаты горсовета раскритиковали работу ответственное за уборку улиц муниципальное предприятие «Чистота». Его работу обсуждали на комиссии по городскому хозяйству в четверг, 17 февраля.

«Отношение к городу более безответственное»: в горсовете раскритиковали «Чистоту» за уборку Калининграда
© Клопс.Ru

Руководитель компании Юрий Егоров сообщил, что зимой с улиц Калининграда вывезли 15 тысяч кубометров снега — 800 грузовиков-дальномеров. Депутаты удивились таким цифрам, многие заявили, что технику на дорогах не видели.

«Если в город загнать 800 «тараканов», 30-тонных машин, все бы в пробках встали, никто бы не сдвинулся с места. Снег не то что не убирался, к нему вообще никто не прикасался», — сказал председатель комиссии Александр Колодяжный.

Глава горсовета Евгений Любивый опросил всех депутатов и те признались, что не видели, как машины вывозят снег. Директор «Чистоты» заявил, что его предприятию нужно больше техники: муниципальных заданий прибавилось, а каждый грузовик используется за сутки тремя сменами. В горсовете считают, что качество уборки за последние годы сильно снизилось.

«У вас достаточно средств и техники, чтобы нормально поддерживать чистоту. Вы как американский самолёт «Стелс»: никто его не видит, но он что-то делает. Завели бы инстаграмчик — столько бы наслушались, что это просто бы вас удивило. Раньше город убирался значительно лучше, его мыли. Вот вы покупаете микроавтобусы, кто на них ездит? Где эти «летучие голландцы»? Количество дворников примерно всегда одинаковое, а вот отношение к городу руководителей предприятий, оно, будем говорить, более безответственное», — высказался Колодяжный.

Депутаты решили создать рабочую группу с участием сотрудников контрольно-счётной палаты. Эксперты проанализируют деятельность предприятия. Директору «Чистоты» поручили дополнительно обследовать тротуары после зимы.

В администрации сообщили, что планируют частично изменить систему работы коммунальщиков: город намерен сокращать число дворников, а на их место выводить бобкеты.

Другое изменение — установить на каждую машину датчики, чтобы люди видели не только перемещение техники, но и то, чем она занимается.

Планируется также увеличить количество баз «Чистоты». Они появятся в каждом районе и смогут получать реагенты, лишний раз не выезжая в центр Калининграда. Подробнее об этом — в материале «Клопс».