Войти в почту

Приставы наложили арест на автопарк Моргенштерна стоимостью 60 млн рублей

Судебные приставы наложили ограничения на автомобили Моргенштерна за просрочку штрафов на 9 тысяч рублей. При этом весь автопарк музыканта стоит свыше 60 млн рублей.

Приставы наложили арест на автопарк Моргенштерна стоимостью 60 млн рублей
© BFM.RU

ФССП заморозила любые операции со спорткарами рэпера. Как известно, это касается McLaren 600 LT за 17 млн, Porsche 911 Turbo S за 20 млн и еще нескольких автомобилей Mercedes.

Все нарушения произошли в разные дни ноября, большинство из них зафиксированы по камерам. За что выписаны штрафы — в базе ГИБДД не раскрывается.

Как заявил адвокат Моргенштерна Сергей Жорин, слава майора полиции из Набережных Челнов, нашедшего пропаганду наркотиков в татуировках музыканта, не дает покоя московским приставам. Он отметил, что штрафы уже выплачены:

Сергей Жорин адвокат «Мягко говоря, крайне странная история, поскольку в нарушение действующего законодательства приставы не уведомили Моргенштерна о возбуждении исполнительного производства, не дали ему возможности погасить эту задолженность. Надо заметить, небольшую задолженность, всего 9 тысяч рублей. И каким-то образом крайне оперативно наложили запрет на принадлежащее имущество. При этом хочу заметить, несмотря на то, что Алишер находится за пределами Российской Федерации, корреспонденцию всю мы регулярно получаем, если есть какие-то штрафы, они крайне оперативно оплачиваются, в частности сегодня мы узнали, к сожалению, не от приставов, а из средств массовой информации о том, что есть какой-то штраф. Этот штраф я уже погасил, насколько мне известно, существующие ограничения уже сняты».

Информация о неоплаченных штрафах хранится в базе от трех до семи дней после их оплаты. Но разве штраф менее 10 тысяч рублей может привести к заморозке всего имущества? Комментирует юрист Михаил Салкин:

Михаил Салкин юрист «Это не арест машины, когда у вас ее забирают и отправляют на штрафстоянку и пытаются продать. Это просто запрет регистрационных действий в ГИБДД. Грубо говоря, захотите вы машину переоформить, продать, вы пойдете в ГАИ, вам скажут: «Извините, оплатите штраф». Никаких ограничений, с какой суммы их накладывать, закон не содержит, потому что это ограничение не подразумевает принудительную продажу с торгов. Но это мотивация для того, чтобы погасить любые задолженности. Даже если вы забыли оплатить какой-то штраф или в принципе 100 рублей какой-нибудь пени и они попали приставам, то узнаете сразу, через месяц все ваши транспортные средства будет висеть в графе «запрет регистрационных действий». Он быстро накладывается в электронном виде и быстро снимается после оплаты, где-то максимум дня через четыре. Как правило, если вы машину продаете, выяснили, что у вас такой запрет из-за забытого штрафа, дальше, как только поступят данные приставам в эту систему государственных муниципальных платежей, производство будет прекращено в связи с отсутствием задолженности и все ограничения сняты примерно через два дня».

Накануне Моргенштерн дал интервью, в котором заявил, что не задумывается о возвращении на Родину и добавил: «Можете покупать мой дом и McLaren». Теперь он временно не сможет его продать.

Музыкант покинул Россию после того, как глава СК Александр Бастрыкин заявил, что рэпер продает наркотики в социальных сетях.