Войти в почту

Калининградские бизнесмены написали Мишустину из-за коллапса на границе Белоруссии и Литвы

Калининградское бизнес-объединение «Балтийский деловой Клуб» обратилось с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой помочь разрешить «крайне сложную» ситуацию с перевозкой грузов на границе Белоруссии и Литвы. Об этом пишет «РБК Калининград».

Калининградские бизнесмены написали Мишустину из-за коллапса на границе Белоруссии и Литвы
© Клопс.Ru

«В связи с задержкой грузов у калининградских предприятий заканчиваются складские запасы, останавливаются конвейеры непрерывных производств, и, безусловно, остановка поставок сырья и материалов для местных производств», — говорится в документе.

Авторы письма отмечают, что, хоть власти региона регулярно поднимают вопросы транспортной повестки на федеральном уровне, «ситуация последних дней ещё раз показала, что решение обозначенных проблем очевидно требует форсирования, поскольку затягивание их разрешения напрямую угрожает транспортной безопасности региона».

Президент «Балтийского делового Клуба» Александр Кревский рассказал, что проблема с пробками на границах появилась ещё месяц назад, но особенно обострилась только в последние дни. На сегодняшний день на складах местных предприятий скопилось рекордное количество товаров, которые должны были отправить на основную территорию России, у многих срываются контракты.

«Балтийский деловой Клуб — это бизнес-объединение, в которое входят все сектора экономики Калининградской области. И мы, как никто, понимаем трудности, которые сегодня сложились на границе между Литвой и Белоруссией с теми очередями, в которых стоит транспорт, доставляющий грузы в Калининградскую область. Это всё отражается как на экономике наших предприятий, так и на водителях, которые сегодня стоят по две-три недели в очереди на границе, не имея никаких условий для нормальной жизни», — рассказал президент БДК.

Обратиться к Мишустину в ближайшие дни намерены и другие бизнес-объединения региона. Среди них — Калининградская Торгово-промышленная палата. Депутаты облдумы намерены выйти с просьбой о помощи на Госдуму.

На утро 23 февраля, по данным Государственного пограничного комитета Беларуси, электронная очередь в пунктах на въезд в Литву отображала более 2 000 машин. Калининградские дальнобойщики не могут довезти товар до заказчиков. Некоторые фуры стоят уже более 12 суток, при этом никаких санитарных условий не обеспечено.

В конце прошлой недели руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова заявила, что ситуация с очередью из фур на литовской границе не улучшается.