Войти в почту

Москвичам рассказали о новых правилах поведения во дворах

Центр организации дорожного движения (ЦОДД), проанализировав количество ДТП в московских дворах за последний год, сформулировал набор рекомендаций для безопасности водителей и пешеходов. О новых правилах поведения рассказала «Мослента».

Москвичам рассказали о новых правилах поведения во дворах
© Мослента

В 110-страничном документе «Методические указания по организации безопасного движения транспорта и пешеходов на придомовых и внутридворовых территориях» содержится несколько ключевых тезисов: расширение тротуаров, сужение дорог, установка «лежачих полицейских», клумб, столбиков и барьеров, не пропускающих машины к дому. Кроме того, предлагается регулировать количество машиномест во дворах и на прилегающих территориях, зонировать придомовые территории, ограничивать скорость движения и повышать взаимную видимость пешеходов и автомобилей.

ЦОДД подчеркнул, что методичка носит рекомендательный характер и не предполагает сокращения парковочных мест во дворах. Решение о реализации указанных мер остается за собственниками территории. «Это инструкция для районов, префектур, застройщиков, управляющих компаний и для самих жителей, чтобы понимать, как эффективнее организовать безопасную среду во дворе. Мы не отвечаем за дворовое пространство в городе. Но для нас важно, чтобы каждый человек, выходя из дома, не боялся за жизнь и здоровье своих детей и свою собственную», — заключили в ведомстве.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что приложение «Парковки Москвы» начнут тестировать в Санкт-Петербурге.

Мослента: главные новости