Войти в почту

В центре Екатеринбурга появилась новая охранная зона

"Корпорация "Маяк" защитила территорию утраченного памятника истории охранной зоной. В ее границах будет запрещено строительство наземных капитальных объектов и земляные работы без "охранной" документации, сообщает "Уралинформбюро".

В центре Екатеринбурга появилась новая охранная зона
© Уралинформбюро

Речь идет о старинном особняке, располагавшемся недалеко от пересечения улиц Красноармейской и Декабристов. Он был построен во второй половине XIX века. В годы первой русской революции (1905-1907) дом принадлежал екатеринбурженке Харетине Долгановой-Клементьевой. В нем проходили встречи большевиков-подпольщиков, там бывал Яков Свердлов.

В феврале 1991 года особняк получил статус объекта культурного наследия. К этому моменту большая часть архитектурного ансамбля, включая флигель, бани и элементы благоустройства, была утрачена. В начале 2000-х годов разрушился из-за ветхости и главный дом на Красноармейской, 81.

В 2021 году "Корпорация "Маяк" приступила к строительству на углу Красноармейской и Декабристов жилого комплекса "Архитектон". В ходе работ выяснилось, что охранная зона утраченного объекта "заходит" на участок застройки, находящийся в собственности Корпорации.

"Мы разработали проект зоны охраны и в рамках действующих законодательных процедур хотим его согласовать. Это необходимо для того, чтобы полнофункционально использовать участок застройки для благоустройства и проектирования, не нарушая действующих границ охранных зон", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Согласно информации на сайте областного Управления госохраны ОКН, в охранной зоне дома Долгановой-Климентьевой запрещается размещение пожароопасных и взрывоопасных объектов, установка всех видов рекламных конструкций, проведение земляных работ без соблюдения требований в сфере охраны объекта культурного наследия (в том числе археологического наследия).

Строительство в пределах зоны также ограничено: там можно возводить только подземные объекты и сооружения для обслуживания транспортной и инженерной инфраструктуры.

Стоит отметить, что проект зоны охраны "революционного" особняка получил положительную оценку экспертов из Оренбурга, Пензы и Москвы, в том числе первого заместителя директора московского музея-усадьбы "Кусково".