Войти в почту

Тихоходы: все, что нужно знать обычным водителям

Тихоходные транспортные средства встречаются практически в каждом населенном пункте.

Тихоходы: все, что нужно знать обычным водителям
© Car.ru

Поэтому другие участники дорожного движения должны точно знать, как вести себя в подобной ситуации. Очень многие совершают ошибки при обгоне подобных машин, поэтому важно соблюдать установленные правила.

На сегодняшний день в правилах дорожного движения нет четкого определения того, что значит тихоходное транспортное средство, поэтому определяться водителям приходится самостоятельно. В большинстве случаев к этим машинам относятся модели, которые движутся со скоростью 30 километров в час.

Любое ТС, которое не может двигаться быстрее, считается тихоходным. Важным моментом становится то, что оно должно обозначиться этим же знаком. Скоростной режим у таких машин должен быть установлен не самостоятельно водителем, а на заводе производителя.

Сегодня к тихоходам относят всю сельскохозяйственную технику, машины дорожных служб и так далее. Обгоняя это транспортное средство, нужно убедиться в безопасности маневра, а также изучить все особенности совершения данного действия.

Только после того, как водитель убедится, что может выполнить обгон безопасно, в том числе и для других участников дорожного движения, он может приступать к нему. Не зная технических параметров, водитель может начать нервничать, поэтому наклейка позволит понять, что перед ним тихоходное транспортное средство.