Войти в почту

В России предложили штрафовать нарушителей ПДД в зависимости от габаритов авто

В России предложили ввести систему штрафов за нарушение правил дорожного движения, размер которых будет зависеть от габаритов, укомплектованности и стоимости автомобиля. По мнению автора инициативы, депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Павла Крупника, это позволит урегулировать ситуацию с лихачами на дорогах. Копия обращения на имя начальника ГИБДД Михаила Черникова имеется в распоряжении RT.

В России предложили штрафовать нарушителей ПДД в зависимости от габаритов авто
© Парламентская газета

Как объяснил Крупник, чем автомобиль более тяжелый и укомплектованный, тем последствия в случае ДТП могут быть серьезными. Потому увеличение санкций за нарушения ПДД «объективно оправдано и направлено на защиту интересов, жизни и здоровья граждан».

«В связи с изложенным прошу вас, уважаемый Михаил Юрьевич, высказать позицию Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации относительно возможности внедрения градации и дифференциации размера штрафов за нарушение правил дорожного движения в зависимости от габаритов, укомплектованности и стоимости автомобиля», — говорится в тексте обращения.

По мнению Крупника, дифференцированные штрафы могут «вразумить лихачей» на больших внедорожниках.

Однако главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков отметил, что несмотря на то, что от массы автомобиля действительно многое зависит, есть и другие факторы аварийности.

«Устроить страшную аварию можно на любом автомобиле — на том, который ничем не оснащен и весит одну тонну, и на том, который оснащен всем и весит две с половиной тонны», — прокомментировал собеседник RT.

По словам специалиста, все зависит от конкретной ситуации.

Ранее Крупник предложил дополнить портал «Госуслуги» разделом для жалоб граждан на телефонных мошенников. Новый раздел поможет правоохранительным органам в оперативной разработке мер противодействия киберпреступлениям, считает парламентарий.