Войти в почту

Как изменится жизнь россиян с 1 марта 2022 года: медицинские справки и штрафы для водителей, остекление балконов, мусор

Новый формат получения медицинской справки для водителей

Автолюбители, которых раньше ловили на вождении в пьяном состоянии, будут вынуждены сдавать анализы. Обойти этот пункт не получится. Такие же нововведения касаются и автомобилистов, которые отказались от медицинского освидетельствования.

Кроме того, сдавать анализы придется и тем водителям, которых заподозрят в употреблении наркотиков или чрезмерном употреблении спиртного. Причины, по которым автолюбителя могут направить на дополнительные исследования: следы от уколов на руках, повышенная потливость, нервозность, неадекватное поведение, тахикардия, слабый пульс.

Штрафы для автомобилистов без диагностической карты

С 1 марта 2022 года сотрудники Госавтоинспекции смогут наказывать водителей без актуальной диагностической карты техосмотра автомобиля. Эти нововведения затронут всех автомобилистов. Раньше такие правила распространялось только на «легковушки», такси и грузовики, которые перевозили пассажиров или опасные отходы.

Новые правила остекления балконов с 1 марта

Нововведение затронет физических и юридических лиц. Следует отметить, что штрафы за остекление балкона и прочие нелегальные изменения фасада домов ввели в далеком 2006 году, но юридических лиц ранее не штрафовали. Теперь штраф для них будет составлять 2 тысячи рублей.

Новые правила в утилизации отходов

Согласно нововведениям, на помойку с 1 марта нельзя будет выкидывать телевизоры, бытовую технику и прочую электронику. Такой вид отходов необходимо утилизировать несколько иначе. «Отслужившую свое» технику и электронику необходимо передать лично мусорному региональному оператору, либо передать в магазин.

Ранее «Прецедент» сообщал, что российских туристов вывезут из Европы через Турцию, ОАЭ и Египет. Редакция также писала о том, что новосибирцев возмутила антироссийская реклама в социальных сетях. Читайте также материал о том, что Роскомнадзор замедлил трафик Facebook в России.

Егор Сафронов