Войти в почту

Депутат МГД Семенников: Увеличение штрафов за отсутствие техосмотра не коснется большинства москвичей

Поправки в КоАП РФ, которые увеличивают размер штрафа за отсутствие техосмотра, вступают в силу в России с 1 марта 2022 года, но нововведение не затронет абсолютное большинство московских автовладельцев. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Семенников.

«Штраф за отсутствие техосмотра увеличится до 2 тыс. руб., но это нововведение коснется только строго ограниченного числа автомобилей. В декабре 2021 года Госдума приняла подготовленное партией «Единая Россия» предложение об отмене обязательного технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат физическим лицам. Эта мера поможет снизить уровень бюрократии и низовой коррупции для владельцев автомобилей», - сказал Семенников.

Он отметил, что при этом у автовладельцев должна вырасти ответственность за свою машину. «Некого будет винить в случае проблем, поэтому проводить техосмотр важно - но по желанию», - пояснил парламентарий.

Кроме того, депутат подчеркнул, что для продажи автомобиля потребуется диагностическая карта. «Согласно изменениям, техосмотр потребуется при перерегистрации легковой машины старше четырех лет в ГИБДД. Для этой процедуры нужна будет диагностическая карта», - сказал Семенников.

Также он добавил, что для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменилось - они обязаны проходить осмотр. «Равно и личные автомобили, которые используются в служебных целях. Такси и автобусы, выполняющие перевозку пассажиров, при условии, что транспортному средству не более пяти лет, обязаны проходить технический осмотр раз в год, старше пяти лет, - раз в полгода. Эти меры все также необходимы для безопасности всех участников движения», - пояснил Семенников.

Депутат МГД напомнил, что изменится и процедура проверки документов у водителей. По его словам, проверку будут проводить инспекторы, запрашивая информацию о диагностической карте через планшеты или по рации. «Кроме того, факт отсутствия ТО может быть зафиксирован с помощью камер видеофиксации. Камеры фиксируют нарушение раз в сутки, и автомобиль, который ведет перевозку пассажиров или багажа, может получить до 60 тыс. руб. штрафа в месяц. Поэтому те, кто оказывают транспортные услуги, должны быть предельно внимательными к прохождению этой процедуры», - подытожил парламентарий.