Войти в почту

WSJ: BMW прекращает сборку автомобилей на заводе в Калининграде

ТАСС, 1 марта. Автоконцерн BMW решил приостановить сборку своих автомобилей на калининградском "Автоторе". Об этом сообщает во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление компании.

BMW заключила контракт с "Автотором" два года назад, отказавшись от строительства собственного предприятия по производству автомобилей в Калининграде. "В связи с текущей геополитической ситуацией мы прекратим наше местное производство [в Калининграде] и экспорт на российский рынок до дальнейшего уведомления", - говорится в заявлении.

Автопроизводитель также акцентировал внимание на закрытии некоторых заводов своих поставщиков на Украине. В BMW считают, что это может повлиять на уровень производства на некоторых предприятиях компании.

Срок действия контракта "Автотора" с BMW, не подразумевающего конкретных обязательств по глубине технологий, обеспечению льгот и другим условиям, должен был закончиться в марте 2022 года. В сентябре 2021 года сообщалось, что автопроизводитель должен был принять до нового года решение о продолжении сотрудничества.