Войти в почту

В Подмосковье будут штрафовать за неоплату парковки

Депутаты Московской областной Думы в четверг, 3 марта, приняли закон о штрафах за неоплату стоянки на платных парковках Подмосковья. Так, если владелец припаркует свой автомобиль на платной стоянке и не внесёт за это средства, ему будет грозить штраф в размере 2 500 рублей, сообщает пресс-центр Мособлдумы.

В Подмосковье будут штрафовать за неоплату парковки
© Вести Подмосковья

Председатель комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев добавил, что закон призван существенно разгрузить въезды на платные парковки и дороги, прилегающие к популярным местам отдыха жителей Московской области.

«Сейчас, из-за необходимости преодолевать шлагбаумы, в этих местах скапливаются серьёзные пробки, особенно в выходные и праздничные дни. Вместе с тем отсутствие шлагбаумов у многих автолюбителей вызовет соблазн уехать, не оплатив парковку», - уточнил парламентарий, добавив, что контроль за оплатой парковки будет осуществляться в автоматическом режиме с использованием камер фото- видео- фиксации.

Выписывать штрафы будет «Центр безопасности дорожного движения», который подведомствен министерству транспорта Подмосковья, а средства полученные со штрафов, будут поступать на содержание и ремонт парковочной площадки.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв напомнил, что нарушение правил парковки во дворах мешает вывозу снега и мусора из контейнеров. Он отметил, что нужно обратить внимание на предложения по перемещению и эвакуации мешающего автотранспорта. Сегодня депутаты Мособлдумы приняли закон, который позволит эвакуировать автомобили, мешающие уборке двора от снега и мусора.