Войти в почту

В Екатеринбурге таксист едва не сломал руку пассажирке – девушка везла к врачу тяжело больную мать

В Екатеринбурге очередной случай агрессии со стороны водителя такси. От действий шофера "Ситимобил" пострадала создатель и режиссер театра "Фабрика", драматург Ульяна Гицарева.

В Екатеринбурге таксист едва не сломал руку пассажирке – девушка везла к врачу тяжело больную мать
© Уралинформбюро

Как рассказала девушка, ее мать Ирина Петровна из-за болезни несколько месяцев не могла ходить, а сейчас передвигается с большим трудом. Утром 1 марта ей необходимо было попасть к врачу. Такси вызвали к подъезду многоэтажки в Ленинском районе.

– С тех пор, как заболела мама, я стала суперпостоянным клиентом такси. Выбираю те сервисы, где дешевле, иначе накладно. 1 марта мне нужно было отвезти маму в областную больницу. Мы этот прием ждали пять недель. Врачи болеют, приемы отменяют, и платных, и бесплатных часто принимает один врач: две очереди, истерики. Миография с 7.30, быть в 7.10, встали в 5.30. Дешевле всего на этот раз оказался "Ситимобил". Я всегда четко ставлю точку у подъезда, лишний метр пройти – это для нас проблема, – объясняет Ульяна.

Но прибывший на вызов черный Ford почему-то остановился у соседнего дома – это несколько десятков метров пути по гололеду и серьезное испытание для малоподвижной женщины. Подъехать ближе водитель Константин Максимов отказался, сославшись на то, что на узкой дороге ему будет тяжело развернуться.

Боясь опоздать на прием, женщины пошли к машине сами. Путь занял какое-то время, в течение которого Ульяне на телефон сыпались оповещения счетчика платного ожидания. Поэтому когда они наконец оказались в такси, девушка потребовала, чтобы водитель отменил списание средств за время ожидания. Константин разозлился и сказал, что высадит пассажирок.

– Он стал говорить: "Моя машина, что хочу, то и делаю. Вылезайте, ставлю вас [в приложении] как конфликтных, – рассказывает драматург.

Ульяна Гицарева. Фото из личного архива

Женщины попытались успокоить таксиста, уговаривали продолжить поездку – ждать другую машину у них не было времени. Константин не стал их слушать, остановил автомобиль у обочины и потребовал, чтобы Ульяна с Ириной Петровной вышли. Встретив сопротивление, он заявил, что вызывает полицию и набрал номер.

– Слышу по голосу – не звонит, имитирует. Плохо, в "Фабрику" бы не взяла. Мама в панике. На эмоциях расплакалась, – объясняет Ульяна.

Мужчина, по ее словам, угрожал "выбросить их из машины", а потом подошел к пассажирской двери, схватил девушку за руку и с силой заломил ее, заставив выйти. Расстроенным екатеринбурженкам пришлось ждать такси, на прием они опоздали. А к вечеру рука у девушки опухла и болела. К счастью, обошлось без перелома – в травмпункте поставили диагноз "растяжение".

Как мне сказали в травме: так ведь без перелома. Если мужик на форде вывернул, но не сломал тебе руку, нечего и заикаться, что спала с обезболевающим. Целая. Иди, гуляй, – удивляется Ульяна.

В "Ситимобил" впоследствии проанализировали записи разговоров, признали правоту пассажиров и вернули деньги. В компании заверили, что заблокировали агрессивного водителя, посоветовав сообщить о случившемся в полицию.

Заявление у екатеринбурженки приняли в отделе полиции № 5. Она переживает, что больше всего в этой ситуации пострадала ее мать, и надеется, что шофера можно будет привлечь к ответственности и как минимум отстранить от работы в такси.

– В последнее время много говорится о конфликтах с "южанами". Но это был человек славянской внешности! За все время, что я езжу в такси, конфликты у меня были только с водителями-россиянами. Водитель второй машины, Ахмат, был предельно вежлив и улыбался. Меня отговаривали предавать все это огласке – мол, ты что, найдет, подкараулит в подъезде! Я на себе почувствовала, как люди боятся хамства. Боятся сдавать сдачу. Так можно уйти в каменный век. Это страшно, – поделилась Ульяна.

"Уралинформбюро" связалось с компанией "Ситимобил".

"Ситуация недопустимая! Мы начали разбираться с инцидентом сразу, как получили информацию от пользовательницы. Личность водителя установлена, он заблокирован в нашем сервисе. Важно отметить, что водители не являются сотрудниками компании Ситимобил, они сотрудничают с нами через таксопарки-партнеры. Подобное поведение недопустимо для партнера нашего сервиса", – заявили там, добавив, что приносят пострадавшей искренние извинения.

Стоит напомнить, в последние годы участились случаи агрессивного поведения водителей такси. Шоферы недовольны низкими тарифами на поездки, часто им приходится работать по 12 часов в сутки, чтобы получить адекватный доход. Редакция готова предоставить слово Константину Максимову, если он свяжется с нами.

Ульяна Гицарева – обладатель "Золотой маски", автор пьесы о проблемах национального самоопределения и мигрантов "Хач". Ее мама Ирина Петровна – в прошлом главный редактор газеты небольшого областного города.

Читайте по теме: Такси с уголовным прошлым

Фотографии предоставлены собеседницей