Войти в почту

«Водитель не видел, как люди толкали вагон»: в мэрии Омска прокомментировали инцидент с трамваем

Накануне в соцсетях и СМИ разлетелось видео, как омичи толкают трамвай. Сегодня в департаменте транспорта дали разъяснения по этому случаю.

«Водитель не видел, как люди толкали вагон»: в мэрии Омска прокомментировали инцидент с трамваем
© Новый Омск

В ведомстве сообщили, что трамвай №4 в районе остановки «9 Линия» оказался на обесточенном участке из-за обрыва контактной сети по ул.3-й Разъезд: там проехал КамАЗ и поднятой стрелой оборвал провода. На место выехали аварийные службы, а все водители трамваев были оповещены об этом происшествии.

Водитель трамвая №4 продолжил движение на автономном ходу, однако аккумуляторная батарея начала истощаться. Тогда он предложил пассажирам выйти и пересесть на другой транспорт или дождаться восстановления напряжения. Часть людей вышли из салона, уменьшив тем самым его вес, и пошли рядом пешком. После этого вагон перешел на участок сети с напряжением, и пассажиры вернулись в салон.

Водитель пояснил, что он не видел в зеркало заднего вида, как омичи толкали вагон. В дептрансе подчеркнули, что вагон модели УВЗ 71-412 весит более 18,5 тонн, поэтому люди просто физически не могли бы привести его в движение.