Войти в почту

Депутат МГД Олег Артемьев: Реконструкция развязки на Липецкой улице в столице выполнена уже на 21%

Депутат Мосгордумы от районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и части района Царицыно Олег Артемьев сообщил, что жители юга Москвы ждут завершения реконструкции развязки на Липецкой улице, работы по которой выполнены уже на 21%. Об этом парламентарий заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Сейчас работы выполнены уже на 21%, взят хороший темп, и это очень ценят жители наших районов. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что работы по реконструкции будут ускорены и завершены не в 2024 году, как это планировалось изначально, а в 2023 году. Надо сказать, что бирюлевцы очень ждут завершения реконструкции. Быстрое завершение работ позволит снять напряженную ситуацию как районах Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, так и в прилегающих территориях», - отметил Олег Артемьев.

Депутат подчеркнул, что реконструкция развязки позволит разгрузить автомобильный трафик в этих районах.

«Развязка клеверного типа была устаревшей, не отвечала требованиям возросшего автомобильного трафика в районах, прилегающих к МКАД: был затруднен въезд и выезд из районов. Есть в этой проблеме и экологическая составляющая: жители прилегающих к МКАД домов на себе ощущают, что поток по кольцевой дороге замедляется, что создает большую экологическую нагрузку - в пробках, при медленном движении машины выбрасывают большое количество выхлопных газов, растет уровень шума - все это неблагоприятно влияет на человека», - пояснил Артемьев.

По словам депутата, на данном участке будет реконструировано почти 10 км дорог, возведено семь путепроводов, проложен тоннель. Для пешеходов будет построено четыре надземных перехода, а для того, чтобы снизить уровень шума, будут установлены шумозащитные экраны. «В целом на юге реализуется большой инфраструктурный проект, который создаст единую вылетную магистраль в этой части города, что поможет как жителям юга, так и всем автомобилистам Москвы», - добавил он. Олег Артемьев напомнил, что на юге Москвы развиваются и другие инфраструктурные проекты.

«Проект строительства Бирюлевской линии метро уже обрел реальные очертания. Запуск линии также повлияет на автомобильную нагрузку в районах Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Транспортная инфраструктура наших районов в ближайшие годы существенно изменится, и запрос на эти изменения сформировался давно. Поэтому необходимо продолжать эти работы, там, где есть такая возможность - ускорять, как в случае с развязкой», - резюмировал депутат.