Войти в почту

В России создали перечень из 60 компаний-претендентов на национализацию

В правительство и Генпрокуратуру направили список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы, в него вошли порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям.

Перечень подготовила «Общественная потребительская инициатива», в список вошли, в частности, Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M, пишут «Известия».

«К работе над этим списком будут также подключены правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, каждый в части своей компетенции. Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», – пояснил глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

По его словам, у власти уже сформировалась единая позиция о том, что иностранный бизнес не может просто так закрыть свои предприятия в России.

Он напомнил, что ранее о подобных сценариях развития отношений с иностранными партнерами говорил вице-премьер Андрей Белоусов, о возможной национализации заявлял и секретарь «Единой России» Андрей Турчак.

«Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере», – пояснил Павлов.

Ранее в Белом доме заявили об ответе в случае конфискации в России активов западных компаний.

Напомним, в МЭР предложили вводить внешнее управление в компаниях, ушедших из России и принадлежащих иностранцам как минимум на 25%. Власти страны заявили о цели сохранить рабочие места. Позже в Кремле прокомментировали это предложение.