Войти в почту

В Петербурге 7 апреля выставят на торги усадебный комплекс Шуваловых

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта. /ТАСС/. Усадебный комплекс графов Шуваловых выставят на торги 7 апреля этого года по поручению ООО "РТ-Капитал" (дочерняя структура "Ростеха"). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"7 апреля Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по поручению ООО "РТ-Капитал", дочернего предприятия по работе с непрофильными и проблемными активами ГК "Ростех". На продажу выставлен усадебный комплекс графов Шуваловых, в состав которого входит: участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тыс. кв. м, из которых пять являются объектами культурного наследия: "Большой дворец", "Малый дворец", "Конный двор", "Дом садовника" и "Туфовая арка", - сказано в сообщении.

На нового владельца лягут все обязательства по охране и сохранению культурно-исторического наследия усадьбы. Обязательным условием является восстановление исторического облика дворцово-паркового комплекса как единого комплекса и развитие его туристического потенциала. "Усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых заслуживает стать частью культурной урбанизации Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что ансамбль после реорганизации и адаптации к необходимым современным функциям, станет важной городской площадкой с открытым для широкой общественности доступом", - отметил генеральный директор компании Семён Якубов.

Историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых и Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Усадьба расположена на севере территории современного Санкт-Петербурга в историческом поселке Парголово.