Войти в почту

Цены на новые автомобили в Петербурге с конца февраля выросли до 40%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта. /ТАСС/. Предложение на рынке продаж новых легковых автомобилей в Петербурге в настоящее время ограничено, цены на них в среднем выросли на 30-40%. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор "Аларм-Моторс" (входит в ТОП-3 автодилеров Петербурга) Роман Слуцкий.

"Предложение на рынке [Петербурга] в настоящий момент крайне ограничено. Перспектив на то, что оно станет более насыщенным, пока не просматривается. Цены на новые автомобили с конца февраля уже увеличились в среднем на 30-40%. Несмотря на это, фиксируем устойчивый спрос", - рассказал он.

По словам собеседника, с начала марта дилерские склады практически не пополняются новым товаром со стороны дистрибьюторов. "Ожидаем, что все следующие отгрузки в наш адрес станут в среднем дороже на 50% к февралю. К концу апреля дилерские запасы новых автомобилей по большинству брендов имеют шансы прийти к нулю", - уточнил собеседник.

В пресс-службе Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) также подтвердили ТАСС, что подорожание автомобилей есть по всем брендам, не называя показателей. "Дилерские центры продолжают работать и оказывать клиентам необходимые услуги. Дефицит автомобилей наблюдается уже несколько месяцев", - отметила представитель пресс-службы.

В Петербурге размещены производства компаний Toyota, Nissan и Hyundai. На их долю приходится более 20% производства легковых автомобилей в России. Из-за нехватки комплектующих Toyota с 4 марта этого года приостановила работу завода в Петербурге, Hyundai - с 1 марта, Nissan планирует это сделать с 14 марта.