Войти в почту

"Россети" за пять лет установили около 700 тыс. птицезащитных устройств на ЛЭП

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Группа "Россети" за период с 2017 года установила порядка 700 тыс. птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи. Об этом говорится в сообщении холдинга.

"В 2021 году в компаниях группы "Россети" смонтировано 153 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ), а всего с 2017 года - более 695 тыс. Такая работа позволяет снизить риск травмирования пернатых, в том числе от воздействия электрического тока, и минимизировать количество технологических нарушений, влияющих на электроснабжение потребителей", - отметили в компании.

В частности, компания применяет антиприсадочные и барьерные устройства защиты от птиц, которые размещаются на опорах ЛЭП для исключения приближения птиц к токоведущим частям, находящимся под напряжением. "Россети" также уделяют особое внимание к установке защит в местах обитания краснокнижных видов птиц. Результаты такой работы уже были оценены WWF. В фонде отметили вклад "Россетей" в сохранение популяции дальневосточного аиста.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.