Войти в почту

В Петербурге возбудили дело против водителя, протащившего полицейского 200 м по асфальту

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. /ТАСС/. Уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) возбудили в Петербурге против водителя, который накануне ночью протащил по асфальту 200 м пытавшегося задержать его полицейского. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В Петербурге возбудили дело против водителя, протащившего полицейского 200 м по асфальту
© ТАСС

"Пытаясь скрыться, злоумышленник протащил полицейского по асфальту около 200 м, после чего полицейский сумел освободиться. В тот же день в 07:15 по месту жительства в квартире дома 53 по улице Матроса Железняка сотрудники полиции задержали водителя иномарки. <…> По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в отношении водителя были составлены протоколы об административном правонарушении по четырем статьям КоАП РФ: за вождение в нетрезвом виде (ст. 12.8), за невыполнение требования об остановке машины (ст. 12.25), за проезд на красный свет светофора (ст. 12.12), а также за нарушение правил использования звуковых сигналов автомобиля (ст. 12.20).

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, сотрудники полиции остановили 36-летнего водителя за нарушение правил дорожного движения. Полицейские обнаружили признаки алкогольного опьянения у водителя, но тот отказывался выходить из машины. После этого мужчина зажал стеклом водительской двери руки сотрудника ДПС и начал движение с увеличением скорости, в результате чего пострадал полицейский.