Войти в почту

Суд арестовал основателя компании ChronoPay Врублевского по подозрению в мошенничестве

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Мещанский суд Москвы в субботу заключил под стражу основателя международной процессинговой компании ChronoPay Павла Врублевского по подозрению в мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Суд арестовал основателя компании ChronoPay Врублевского по подозрению в мошенничестве
© ТАСС

"Постановлением Мещанского районного суда города Москвы от 12 марта 2022 года Врублевскому Павлу, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 158 (кража) УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 11 мая 2022 года", - сказали в пресс-службе.

Ранее в МВД журналистам сообщили, что, по версии следствия, Врублевский и его знакомые с 2019 года размещали в интернете заведомо недостоверную информацию с предложениями денежного вознаграждения за участие в опросах, а также за успешное прогнозирование курса валют и акций. Кроме того, они приглашали пользователей участвовать в биржевых торгах и других финансовых операциях, обещая существенную прибыль.

Как полагают в МВД, фигуранты дела под предлогами оплаты регистрации на интернет-площадках или комиссии за вознаграждение через подконтрольный им ресурс для приема пожертвований в социальных сетях и на стриминговых сервисах похитили денежные средства большого круга лиц. Кроме самого Врублевского были задержаны трое его предполагаемых сообщников.

В ходе расследования дела были изъяты более 100 серверов и другой компьютерной техники, свыше $350 тыс., €50 тыс. и другие предметы, имеющие доказательственное значение. В качестве свидетелей допрошены 18 человек. В московской Общественной наблюдательной комиссии сообщили, что Врублевский не признает вину.

Павел Врублевский является основателем и владельцем международной компании ChronoPay, которая специализируется на процессинге банковских карт в интернете. В июне 2011 года бизнесмен был арестован и затем осужден по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, принесший крупный ущерб или совершенный из корыстной заинтересованности) за организацию интернет-атаки на сайт конкурирующей платежной системы "Ассист", которая обслуживала продажи электронных билетов "Аэрофлота". В 2014 году Врублевский заявил, что возвращается к управлению компанией.