Войти в почту

Губернатор Приамурья заявил, что в регионе на 5,5 тыс. безработных 44 тыс. вакантных мест

БЛАГОВЕЩЕНСК, 12 марта. /ТАСС/. Около 5,5 тыс. человек в Амурской области являются безработными. Для них доступно 44 тыс. вакансий, 34 тыс. из которых - в сфере строительства, сообщил в субботу в интервью ГТРК "Амур" губернатор Василий Орлов.

Ранее сообщалось, что в Амурской области численность зарегистрированных безработных с начала 2021 года сократилась вдвое - с 12,9 тыс. до 5,5 тыс.

"По безработице [в регионе] ситуация комфортная, мы не видим рисков большого высвобождения людей, но в месте с тем должны быть готовы [у этому]. <…> В Амурской области уникальная ситуация, когда фактически [для 800 тыс. жителей региона] вакантными являются 44 тыс. рабочих мест, из них 34 тыс. - в сфере строительства. Здесь, конечно, должны сказать спасибо крупным стройкам на территории области", - сказал Орлов.

Он отметил, что еще в 2020 году правительством региона был проработан набор мер по сохранению рабочих мест, который при осложнении ситуации на рынке труда будет реализован. "Этот пакет мер продолжим. Там и общественно полезные работы, и поддержка предприятий, которые могут оказаться под риском сокращения персонала", - отметил он.

Орлов добавил, что в связи с ростом потребности в специалистах строительной отрасли будет проработан вопрос усовершенствования инфраструктуры профилирующих учебных заведений.