Войти в почту

Спрос на проезд по Воронежской области крупного транспорта вырос с запуском онлайн-сервиса

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Количество заявок на выдачу специальных разрешений на движение по автодорогам Воронежской области выросло на 30% после подключения региона к информационной системе Росдормониторинга. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента дорожной деятельности Воронежской области Руслан Верзунов во время круглого стола в Совете Федерации в понедельник.

"В ноябре 2021 года было осуществлено подключение Воронежской области к информационной системе Росавтодора и Росдормониторинга, выдача спецразрешений на проезд по региональным дорогам начала производиться в цифровом формате. За четыре месяца работы в региональном сегменте системы департаментом согласовано порядка 6,5 тыс. проездов. Вырос поток обращений, отмечаем порядка 27-30% рост заявлений", - сказал Верзунов.

По его словам, регион готов подключиться к переводу услуги по выдаче разрешений по принципу единого окна, но для этого необходимо согласование с федеральными органами исполнительной власти.

При этом перевозчики отмечают, что с подключением к информационной системе появились проблемы с выдачей разрешений. Так, группа компаний "Терминал", которая работает на территории Воронежской области, столкнулась с увеличением сроков их выдачи. "Начиная с 4 октября, после перевода выдачи разрешений в цифровой формат, у наших перевозчиков проблемы с получением от ФКУ "Росдормониторинг" разрешений на проезд габаритных и тяжеловесных грузов по территории РФ. Сроки разрешений были увеличены в несколько раз. Данная ситуация привела к срыву графика поставок, монтажа и ввода производственной линии в эксплуатацию, а также к значительному увеличению стоимости логистики для заказчика", - сообщил начальник отдела перевозок и экспедирования группы компаний Владимир Воробьев.

По его словам, не все владельцы муниципальных дорог подключены к информационной системе, также они часто нарушают четырехдневный срок согласования своих участков маршрута.

В июле 2021 года вступили в силу изменения в федеральный закон об автомобильных дорогах. Согласно им, спецразрешения на движение по автомобильным дорогам крупногабаритного и тяжеловесного транспортного средства теперь выдаются в электронном виде Росавтодором или подведомственным ему учреждением. При этом Ространснадзор больше не будет выдавать указанные выше разрешения на бумажном носителе.