Войти в почту

На новом заводе "Росатома" под Калининградом создадут более 1,2 тыс. рабочих мест

КАЛИНИНГРАД, 17 марта. /ТАСС/. Госкорпорация "Росатом" договорилась о взаимодействии с правительством Калининградской области, Минпромторгом РФ и автомобильным холдингом "Автотор" о взаимодействии в развитии электротранспорта и строительстве до конца 2025 года завода по производству отечественных тяговых и аккумуляторных батарей, модулей и ячеек.

"Это самый крупный завод на территории нашего региона и один из крупнейших в стране будет - более 120 тыс. кв. м промышленного строительства только на первом этапе. Для нас это очень важно. Это более 1,2 тыс. рабочих мест. Особенно важно, что это восток региона", - сказал журналистам губернатор Калининградской области Антон Алиханов после подписания соглашения.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев отметил, что предприятие будет строиться в два этапа. "Мы понимаем эти этапы [по созданию производства]. Мы думаем, что сможем приложить усилия и сдвинуть их "влево", что называется, и приблизить реализацию первого этапа, запланированного на I квартал 2024 года и второго этапа (2025 год). Полномасштабное производство - 4 тыс. ГВт/ ч в год", - сказал Лихачев.

В сентябре прошлого года сообщалось, что производство планируется запустить в 2026 году. В правительстве Калининградской области сообщили, что производственная мощность предприятия составит не менее 3 ГВт/ч в год.

По словам Лихачева, госкорпорация также готова к изменению объема инвестиций, которые планируется вложить в проект. "Нам понятен объем инвестиций в ценах 2021 года. Очевидно, что жизнь нас подтолкнет к некому переосмыслению этих рублевых показателей, но не подтолкнет к переосмыслению этапов проекта. Мы обладаем необходимой финансовой устойчивостью. <…> Второй момент, он еще больше подчеркивает важность проекта - вопрос технологической независимости и импортозамещения. Поэтому события последних недель нас не то что не остановили, но и наоборот подтолкнули к движению вперед к реализации нашего проекта", - сказал Лихачев.

О предприятии

Соглашение о взаимодействии в области развития экологического транспорта на территории региона предусматривает производство электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей производства компании "Рэнера", которая входит в "Росатом". Как сообщали в Минпромторге России, до 2030 года "Автотор" намерен увеличить объемы и локализовать производство электромобилей. Пилотную партию электромобилей планируется выпустить в 2023 году, до 2025 года - расширение модельного ряда выпускаемого электротранспорта, локализации его компонентов, до 2030 года - увеличение объема производства электромобилей и их локализация.