Войти в почту

Парковка большегрузов под запрещенными знаками мешает очищать улицы от снега и грязи

На пяти улицах Кирова - Волкова, Дзержинского, Мира, Попова и проспекте Строителей, водители большегрузов паркуются под знаками «стоянка запрещена» в ночное время, тем самым препятствуя уборке городских улиц от снега и грязи и занимая полосу движения.

Парковка большегрузов под запрещенными знаками мешает очищать улицы от снега и грязи
© Первоисточник

Так, на проспекте Строителей, в районе противотуберкулезного диспансера, всегда припаркованы большегрузы. В данном месте стоянка запрещена в период с 23.00 до 6.00 утра. Однако водители все-равно оставляют крупногабаритные машины не только на сутки, а порой на несколько недель и месяцев. Это заметно по скоплению снега вокруг.

На этой улице всего 2 полосы движения. В итоге проспект превращается в «переулок», затруднен выезд со дворов, также из-за фур не видно пешеходов, которые переходят дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе напротив дома на проспекте Строителей, 48, - рассказали активистам Народного фронта местные жители.

Аналогичная проблема на улице Дзержинского, напротив дома №60. Парковка в ночное время здесь запрещена. Однако большегрузы стоят там не только ночью, но и днем, занимая одну из полос движения. Из-за этого в час пик образуются заторы. Подобная ситуация на путепроводе на улице Попова, а также на улицах Мира и Волкова.

Из-за крупногабаритного транспорта подрядчики не могут качественно прочистить городские улицы от снега и грязи. От этого двухполюсные дороги сужаются, в часы пик всегда пробки. Мы понимаем, что рычаги воздействия на водителей минимальные, так как в городе нет грузового эвакуатора, а штраф за подобное нарушение 1500 рублей. Однако если сотрудники госавтоинспекции будут ежедневно оформлять штрафы на водителей, которые месяцами стоят под знаками, то сумма будет существенной. Тем более что, в этом вопросе важно не это, а неотвратимость наказания - считает член регионального штаба Народного фронта Александр Чулков.

По данным фактам общественники направили обращение в ГИБДД.

Новости Кирова и Кировской области доступны также в нашем телеграм-канале.