Войти в почту

В рамках господдержки на предприятиях РФ переобучат порядка 125 тыс. человек

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Порядка 125 тыс. человек переобучат на предприятиях России в рамках господдержки в размере 7,4 млрд рублей. Об этом в пятницу заявила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

"7,4 млрд рублей выделено на субсидирование расходов работодателей на обучение. Этой мерой смогут воспользоваться предприятия, если потребуется обновить знания сотрудников <…>, в том числе в рамках импортозамещения. В общей сложности за средства федерального бюджета будут обучены 125 тыс. человек, стоимость обучения одного работника [составит] в среднем 60 тыс. рублей", - сказала она в ходе совещания "Защита конституционных прав участников трудовых отношений при дистанционной и платформенной занятости" в Совете Федерации.

Она добавила, что регионы должны сформировать списки компаний с указанием конкретных программ переобучения. "При этом само предприятие определит, обучить этого сотрудника самостоятельно, потому что у многих есть свои ресурсные кадровые агентства, либо сделать это через задействование образовательной организации", - отметила замминистра.

По ее словам, соглашения с регионами планируется заключить до конца марта. "При необходимости эта мера будет масштабирована до 250 тыс. человек", - подчеркнула Мухтиярова.

Ранее Минтруд сообщил о подготовке мер поддержки занятости населения в связи с объявлением международных компаний о приостановке деятельности на территории России. Как отмечалось, меры будут направлены на помощь компаниям, которые переустраивают технические и логистические процессы, на сохранение рабочих мест и помощь с трудоустройством при потере работы.