Войти в почту

Прокуратура потребовала приговорить блогера Эдварда Била к 1 году и 4 месяцам лишения свободы

Обновлено в 16:31

Гособвинение потребовало приговорить блогера и пранкера Эдварда Била (настоящее имя Эдуард Биль) к году и четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима по делу о ДТП, в котором серьезно пострадала сотрудница Госдумы.

Выступая в ходе прений сторон в Пресненском суде Москвы, прокурор заявила, что считает доказанной вину подсудимого в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжелый вред здоровью (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

В свою очередь адвокаты Била просили суд назначить блогеру любое иное наказание, не связанное с лишением свободы, дополнив, что он признал вину и раскаялся. Сам подсудимый в последнем слове просил не лишать его свободы.

На сторону подсудимого встал и представитель потерпевшей, адвокат Андрей Князев. «Мы считаем, что наказание в виде лишения свободы не будет соответствовать ни интересам Марии Артемовой, ни интересам владельцев четверых других автомобилей, поврежденных в ДТП», — сказал он Business FM. Юрист пояснил, что в случае, если Била отправят в колонию, Мария Артемова не сможет получать выплаты от подсудимого.

Адвокат отметил, что владельцы четверых других машин подали к Билу иск в гражданском порядке. Пока их рассмотрение приостановлено до вынесения ему приговора и вступления его в силу. Приговор по делу будет оглашен 21 марта в 11:00.

Авария произошла днем 1 апреля 2021 года на Садовом кольце. По версии обвинения, превысив скорость, Эдвард Бил, сидевший за рулем спорткара Audi RS6, выехал на встречную полосу и врезался в Volkswagen ведущего специалиста комитета Госдумы по обороне 41-летней Марии Артемовой. Женщина получила тяжелую травму головы, перелом тазовых и обеих бедренных костей и другие повреждения. Бил признал вину и договорился о выплате потерпевшей ежемесячно 250 тысяч рублей до ее полного выздоровления, также он приобрел ей новую машину.

Давая показания в суде, блогер изложил версию, согласно которой он испугался автомобиля Mitsubishi. Машина как ему показалось, перестраивалась перед ним, а ее водитель не включил поворотник. Однако экспертиза показала, что Mitsubishi не нарушал траекторию движения.

Это уже повторный процесс по делу автоблогера. В июле 2021 года он получил два года ограничения свободы, однако приговор был отменен в кассации по требованию прокуратуры, после того как Бил, который должен был сдать права, сжег их, снял об этом ролик и сообщил в ГИБДД, что якобы их потерял.