Войти в почту

Nikkei: цены в Японии на подержанные автомобили снизились на 5% из-за санкций против России

В Японии цены на подержанные автомобили начали быстро снижаться на фоне антироссийских санкций и падения экспорта в Россию. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на публикацию газеты Nikkei.

Экономические санкции привели к резкому сокращению спроса в России, которая была для Японии крупнейшим направлением поставок подержанных машин. В результате за первые две недели марта средняя цена на автомобиль на японском вторичном рынке составила 785 тысяч иен (6,5 тысячи долларов) — это на 5% меньше, чем в конце февраля.

До марта в Японии наблюдался рост цен на подержанные автомобили. Это было связано с перебоями в поставках и сокращением производства новых автомобилей, поскольку концерны испытывают нехватку полупроводников. Из-за этого потребители стали все чаще обращать внимание на вторичный рынок, что и подтолкнуло цены вверх. Так, в середине февраля средняя цена подержанного авто в Японии достигала 853 тысяч иен (7,1 тысячи долларов) — на 18% больше, чем годом ранее.

Падение цен больше всего затронуло автомобили, популярные в России, — электромобиль Nissan Leaf и кроссовер Subaru Forester. На эти и некоторые другие модели цены упали почти на 20%. Японские эксперты считают, что если такая ситуация продолжится, то влияние на продажи новых автомобилей будет неизбежно.