Войти в почту

Автоэксперты назвали способ сэкономить на расходниках для машины

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов заявил, что на обслуживании машины возможно сэкономить существенные денежные средства, если перейти с рекомендованной дилерами продукции на сторонних производителей. Об этом пишет URA.RU.

Россиянам назвали способ сэкономить на расходниках для машины
© РИА Новости

Он отметил, что большинство автолюбителей могут вернуться к прежним расходам на техническое обслуживание.

«Если человек использовал только оригинальные расходники, только рекомендованное масло, ничего плохого не будет, если он перейдет на неоригинальные бренды и будет использовать масло другого производителя. Масла все строго нормированы по их техническим характеристикам. Какой бренд указан на канистре, ничего не значит. На расходниках в два раза можно сэкономить», - полагает Шкуматов.

В свою очередь, специалист по подбору автомобилей Владимир Ларин дал советы, как продлить срок службы важных деталей машины.

«Колодкам можно продлить жизнь, если применять менее резкие торможения, но фильтрам и маслу, к сожалению, жизнь не продлишь. Шинам можно жизнь продлить — аккуратнее входить в повороты, не тормозить резко», - уверен он.

Ларин обратил внимание на то, что масло все же следует менять своевременно.

«Масло имеет определенное время работы, после которого оно теряет свойства и начинается износ двигателя. Поэтому на масле лучше не экономить. Можно переходить на более дешевые сорта, но менять его чаще», - посоветовал автоэксперт.

Специалист заметил также, что обслуживание транспортных средств значительно подорожало по всей России. «Все подорожало где-то процентов на 80—100. Это масло, колодки, ремни, расходники и фильтры», - указал Ларин.

Еще 14 брендов решили повысить цены на авто в России

Он добавил, что для того, чтобы автомобиль служил дольше, необходимо менять расходники согласно регламенту и не жалеть на них деньги.

Рамблер: главные новости