Войти в почту

Нижегородское градостроительное ПО признано одним из самых эффективных

Портал, разработанный Институтом развития агломерации Нижегородской области, в 2021 году занял второе место среди открытых систем пространственных данных 18 крупнейших городов России.

- Это программное обеспечение скорее для крупных государственных проектов, где есть соответствующее финансирование, - поделился с "РГ" Евгений Гришин, технический директор одной из строительных компаний. - Тем не менее и мы им пользовались для получения онлайн перечня необходимых документов (результатов инженерных изысканий, сведений о функциональном зонировании земельного участка и так далее) - это удобно. Также мы прикидывали прямо в программе визуализацию одного нашего будущего объекта на реальный рельеф города. Работает, очень наглядно.

В программное обеспечение включены: схема территориального планирования Нижегородской области в виде векторной модели, сведения о наличии утвержденных документов территориального планирования, сведения о выданных разрешениях на строительство и много других тематических документов.

По задумке, ГИСОГД должен значительно ускорять процесс подготовки, согласования и утверждения документов на выдачу разрешений и ввод в эксплуатацию объектов. Потенциальные инвесторы могут получить ответ на многие вопросы, не обращаясь при этом в орган местного самоуправления.