Войти в почту

Депутат ГД предложил провести амнистию по некоторым штрафам для автомобилистов

Парламентарий Иван Сухарев направил на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева письмо с инициативой, согласно которой некоторые штрафы российских автолюбителей предлагается погасить.

Депутат ГД предложил провести амнистию по некоторым штрафам для автомобилистов
© Vse42.ru

В своем обращении депутат отметил, что на данный момент занимается разработкой проекта амнистии для россиян-автомобилистов, которые совершили правонарушения в области дорожного движения. По его мнению, в текущей ситуации, на фоне санкций обоснованно и уместно освободить граждан от ответственности за незначительные проступки.

Так, предлагается погасить штрафы, выписанные за нарушение предусмотренных главой 12 КоАП пунктов, не представляющих общественную опасность.

Однако амнистия, как считает Сухарев, не должна распространяться на совершивших правонарушения по ст. 12.8 и 12.26 ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" и "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"), пишет RT.