Войти в почту

В Архангельске начали строить два речных судна ледового класса

АРХАНГЕЛЬСК, 23 марта. /ТАСС/. Два судна ледового класса для перевозки пассажиров на островные территории в Архангельске и Онеге во время ледохода и ледостава начали строить на заводе в Архангельске. Об этом сообщил в среду глава Архангельской области Александр Цыбульский на сессии областного собрания.

В Архангельске начали строить два речных судна ледового класса
© ТАСС

Во время ледостава и ледохода пассажиров на острова в Архангельске, где проживают около восьми тыс. человек, а также в Онеге, перевозят буксиры.

"Говоря о речной транспортной инфраструктуре, не могу не сказать об еще одном нашем достижении. Это начало строительства у нас в регионе, на нашем предприятии "Красная кузница", четырех новых пассажирских судов ледового класса. Проект такого судна прошел все необходимые экспертизы. Судостроители уже приступили к созданию двух таких судов", - сказал Цыбульский в ежегодном отчете о результатах деятельности правительства Архангельской области в 2021 году.

Планируется, что суда поступят в эксплуатацию на муниципальные маршруты Архангельска и Онеги весной 2024 года. На ближайшее время намечена закладка еще двух судов. Строительство финансируется по программе льготного лизинга под 2,5% при поддержке со стороны Минпромторга РФ.

Разработаны две модификации судна вместимостью 65 и 100 человек. Модель была испытана в мелкобитом, сплошном и тертом льду. Испытания показали, что класс ледового усиления и мощность двигателя подходят для работы в акватории морских портов Архангельск и Онега в период ледостава и ледохода.